Обновлен порядок получения информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности

31 марта 2021 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 409 «Об утверждении порядка получения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности».

Согласно утвержденному Порядку, для получения информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности субъекту транспортной инфраструктуры (ТИ) и перевозчику необходимо направить в федеральный орган исполнительной власти или его территориальные подразделения письменный запрос, содержащий сведения о запрашиваемой информации и целях ее получения (п. 2 Порядка). Ответ на запрос предоставляется в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (п. 3 Порядка), то есть в течение 30 дней со дня регистрации запроса.

Согласно п. 4 Порядка, исполнительные органы вправе не предоставлять запрашиваемую информацию, если она уже опубликована в средствах массовой информации (СМИ) или размещена в сети «Интернет». В этом случае в ответе на запрос должны быть указаны реквизиты публикации, в которой содержится запрашиваемая информация.

Документом также установлены случаи и порядок обязательного информирования исполнительными органами субъектов ТИ и перевозчиков при отсутствии запроса. Согласно п.п. 6–10 Порядка, это относится к информации о прямых или непосредственных угрозах совершения актов незаконного вмешательства (АНВ) в деятельность объектов ТИ и транспортных средств (ТС); о решениях уполномоченных органов об объявлении (установлении) и отмене уровней безопасности объектов ТИ и ТС № 2 и № 3.

Ранее действовавший порядок получения субъектами ТИ и перевозчиками информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности, утвержденный Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 6 сентября 2010 г. № 194, признан утратившим силу.

См. также: Определены уровни безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.