На пути к легализации каботажа: расширена сфера действия правил выдачи разовых разрешений иностранным авиаперевозчикам на выполнение рейсов на территории РФ

27 мая 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2019 г. № 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 527».

Постановлением внесены изменения в Правила выдачи иностранным авиационным предприятиям, международным эксплуатационным агентствам и иностранным индивидуальным предпринимателям разовых разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок на территорию иностранного государства или на перевозку их на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства, а также разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок в пределах территории Российской Федерации («Правила»).

Правила были приняты в прошлом году на основании п. 5 ст. 63 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ). Указанный пункт касается коммерческой деятельности иностранных авиаперевозчиков на территории Российской Федерации и, в частности, устанавливает для них следующие ограничения:
•    запрет на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузы и почты для воздушных перевозок на территорию иностранного государства, а также на их перевозку на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или соответствующим разовым разрешением Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация);
•    запрет на прием на территории Российской Федерации на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок в пределах территории Российской Федерации без разрешений Росавиации.

Названным пунктом ВК РФ также предусмотрено, что порядок выдачи Росавиацией иностранным перевозчикам разовых разрешений на осуществление перечисленных видов перевозок устанавливается Правительством Российской Федерации. Однако до 2018 г. соответствующий порядок утвержден не был.

Принятие в 2018 г. и последующее изменение в 2019 г. Правил стало шагом на пути к легализации каботажных авиаперевозок, или, согласно ст. 7 Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.), перевозок между пунктами внутри одного государства на воздушных судах, зарегистрированных за рубежом и принадлежащих иностранным эксплуатантам.

Первоначально Правила были утверждены в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 и носили временный характер – они должны были прекратить свое действие 1 июня 2019 г. Также в первоначальной редакции документа была предусмотрена возможность осуществления лишь пассажирских чартерных перевозок в/из Российской Федерации на воздушных судах любой вместимости и только на воздушных судах вместимостью до 20 человек – в пределах территории страны. Вопросов осуществления грузопочтовых перевозок Правила не касались.

Изменениями от 24 мая предусмотрено бессрочное действие Правил, а также расширена сфера их действия. Теперь Правилами урегулированы вопросы получения разрешений на осуществление нерегулярных (чартерных) авиаперевозок пассажиров на воздушных судах любой вместимости, а также перевозок грузов и (или) почты. И пассажирские, и грузопочтовые перевозки могут осуществляться как в/из Российской Федерации, так и в пределах территории страны.

Также Изменениями:
•    расширен перечень документов, копии которых должны быть приложены иностранным эксплуатантом воздушных судов, осуществляющим перевозку грузов и почты, к заявке на выполнение нерегулярного (разового) полета в воздушном пространстве Российской Федерации (п. 3 Правил – пп. «а» п. 2 Изменений);
•    дополнен п. 8 Правил перечнем сведений, которые должны быть указаны в запросе, направляемом иностранным эксплуатантом российским эксплуатантам, включенным в перечень, опубликованный на Интернет-сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) (пп. «г» п. 2 Изменений);
•    уточнены критерии включения российских эксплуатантов в указанный перечень (п. 9 Правил – пп. «д» п. 2 Изменений);
•    уточнены условия представления, в целях выдачи Росавиацией разового разрешения иностранному эксплуатанту, российскими эксплуатантами заключений о невозможности выполнения ими перевозки, на осуществление которой была подана заявка иностранным эксплуатантом (п.п. 11 – 12 Правил – пп. «е» – «ж» п. 2 Изменений);
•    уточнены основания отказа в выдаче иностранному эксплуатанту разового разрешения (п. 13 Правил – пп. «з» п. 2 Изменений).