Минтранс и Росавиация наделены полномочиями по урегулированию порядка проведения медосмотров специалистов авиационного персонала

30 ноября 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 г. № 2092 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением предусмотрено наделение Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс) и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) полномочиями по урегулированию порядка прохождения специалистами авиационного персонала обязательного медицинского освидетельствования.

В частности, Минтранс (п. 5.2.53.8 Положения о Минтрансе) теперь вправе принимать нормативные правовые акты, регулирующие:
•    порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования центральной врачебно-летной экспертной комиссией и врачебно-летными экспертными комиссиями членов летного экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, диспетчеров управления воздушным движением и лиц, поступающих в образовательные организации, которые осуществляют обучение специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации, и претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов летного экипажа гражданского воздушного судна, диспетчеров управления воздушным движением, по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации;
•    порядок проведения предполетного и послеполетного медицинских осмотров членов экипажа гражданского воздушного суда, а также предсменного и послесменного медицинских осмотров диспетчеров управления воздушным движением по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации;
•    порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, включающих в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, лиц из числа специалистов авиационного персонала по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации;
•    порядок формирования и ведения автоматизированной централизованной базы персональных данных, касающихся состояния здоровья членов летного экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров управления воздушным движением, и порядок предоставления содержащихся в ней сведений и обмена сведениями с государственными информационными системами в сфере здравоохранения.

Кроме этого, Росавиация наделена полномочием по утверждению персонального состава центральной врачебно-летной экспертной комиссии, перечня врачебно-летных экспертных комиссий и их персонального состава (п. 5.4.58 Положения о Росавиации).

Отметим, что расширение полномочий Минтранса и Росавиации осуществлено в контексте поправок, внесенных в Воздушный кодекс Российской Федерации в июне 2021 г. Указанные поправки урегулировали вопросы проведения, в том числе, медицинских осмотров и медицинского освидетельствования специалистов авиационного персонала.

См. также: Урегулированы вопросы проведения медосмотров специалистов авиационного персонала.