Круглый стол «Международное морское и космическое право. Сравнительный анализ применения концепции “общего наследия человечества”»

28 января 2020 г. в рамках 63-го Ежегодного Собрания Российской Ассоциации международного права состоялся Круглый стол на тему: «Международное морское и космическое право. Сравнительный анализ применения концепции “общего наследия человечества”». Мероприятие было объединено с круглым столом «Актуальные международно-правовые вопросы территории».

Модераторами Круглого стола выступили профессор К.А. Бекяшев и д.ю.н. Г.Г. Шинкарецкая. Доклады и сообщения представили профессор В.В. Гаврилов, д.ю.н. Г.Г. Шинкарецкая, доцент В.Р. Авхадеев, профессор Д.К. Бекяшев, аспирант С.В. Никифоров, профессор Е.Б. Ганюшкина, доцент И.О. Анисимов, доцент К.Б. Валиуллина.

В рамках настоящего обзора хотелось бы подробнее остановиться на посвященных актуальным вопросам космического права выступлениях д.ю.н. Г.Г. Шинкарецкой и профессора Е.Б. Ганюшкиной.

Г.Г. Шинкарецкая представила доклад на тему: «Регулирование добычи природных ресурсов в морском и космическом праве».

Докладчик сообщила, что в 2018 г. в США было принято законодательство, разрешающее частным компаниям добывать космические ресурсы и предусматривающее нераспространение на указанные компании международных обязательств США, связанных, в том числе, с запретом национального присвоения в космосе.

Г.Г. Шинкарецкая напомнила, что при этом действующие международные договоры по космосу предусматривают полную ответственность именно государств за космическую деятельность. По мнению докладчика, самостоятельная космическая деятельность транснациональных корпораций (ТНК) может привести к нарушению устойчивого существования космоса, причинить вред его экологии.

Г.Г. Шинкарецкая отметила, что космическое пространство, как и открытое море, не имеет правового статуса. При этом морские ресурсы, согласно морскому праву, находятся либо в зонах национальной юрисдикции государств, либо в совместном регулировании всех государств. Для управления деятельностью по добыче минеральных ресурсов морского дна за пределами национальной юрисдикции была образована, в соответствии с Конвенцией ООН 1982 г. по морскому праву, специальная межправительственная организация – Международный орган по морскому дну. Данная организация, в том числе, принимает рекомендации для юридических лиц – добывающих компаний.

Г.Г. Шинкарецкая подчеркнула, что для деятельности юридических лиц по добыче космических ресурсов необходимо специальное регулирование, принятое всеми государствами. В качестве основы такого регулирования можно использовать, в том числе, правила Всемирной торговой организации (ВТО) о равных условиях для всех компаний, которые будут добывать космические ресурсы.

Доклад профессора Е.Б. Ганюшкиной был посвящен теме Воплощения идей концепции «общего наследия человечества» применительно к режиму небесных тел и пространствам Северного ледовитого океана.

Докладчик указала на трансформацию с течением времени концепции «общего наследия человечества». Если в 1970-х годах она обозначала территории, которые никому не принадлежат (“terra nullius”), то сейчас ее применяют в отношении пространства совместного использования в интересах всех государств.

Е.Б. Ганюшкина отметила, что на практике данная концепция была реализована только в отношении морского дна. Применительно к космическому пространству формулировка «общее наследие человечества» содержится лишь в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 г.), в котором, однако, не участвуют ведущие космические державы – Российская Федерация, США и Китай.

Е.Б. Ганюшкина также напомнила, что в 1985 г. СССР предлагал создать под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) Всемирную космическую организацию, которая выполняла бы функции международного агентства по управлению деятельностью государств в космосе, охране окружающей среды и отражению опасностей, исходящих из космического пространства. Однако в реальность эта идея воплощена не была.

Справочная информация: какие ресурсы есть в космосе и как их добывать

Химический состав Луны, других планет, а также астероидов Солнечной системы изучен к настоящему моменту достаточно хорошо.

Одним из наиболее важных ресурсов Луны является гелий, в особенности изотоп гелий-3, который в качестве источника энергии может полностью заменить нефть, газ, уголь и торф. На Луне содержится не менее 10 000 тонн гелия-3, при этом 370 тонн достаточно для обеспечения энергией всего Земного шара в течение года. В настоящее время использование гелия-3 невозможно, поскольку для получения энергии необходимо проведение термоядерной реакции при температуре 10 миллионов градусов по Цельсию, а такие температуры в земных условиях пока достижимы лишь на очень короткие временные промежутки – например, в момент взрыва водородной бомбы. Однако ученые уверены, что в будущем термоядерные реакции будут освоены.

На Луне и астероидах присутствуют многие основные элементы, в частности: уран, торий, калий, кислород, кремний, магний, железо, титан, кальций, алюминий и водород, а также металлы платиновой группы – платина, палладий, осмий, иридий. Кроме этого, на Луне, астероидах и многих других небесных телах содержится большое количество воды – как в виде океанов, так и в форме льда.

Существующие в настоящее время технологии не позволяют добывать космические ресурсы в промышленных объемах, главным образом – из-за отсутствия в космосе земной гравитации. Не понятно также, возможна ли полная автоматизация процесса добычи или требуется непосредственное участие человека. В последнем случае необходимы технологии, обеспечивающие продолжительное нахождение людей в открытом космосе. Важно также определить, где должна осуществляться переработка полезных ископаемых – в космосе или на Земле, – и создать надежные и экономичные средства доставки ресурсов на Землю.

Предлагаемые программы сталкиваются и с проблемой финансирования. В условиях регулярных мировых экономических кризисов государства не всегда готовы вкладывать средства в дорогостоящие долгосрочные проекты, рентабельность которых неочевидна. Частные предприятия в этом смысле обладают большей гибкостью. И действительно: две американские компании – Deep Space Industries во главе с предпринимателем Дэвидом Гампом и Planetary Resources, одним из учредителей которой является кинорежиссер Джеймс Кэмерон, – активно проводят необходимые исследования и планируют начать добычу полезных ископаемых на астероидах уже в середине 2020-х годов. Однако эксперты отмечают, что частный сектор тоже может столкнуться с серьезными экономическими проблемами: доставка на Землю большого количества драгоценных металлов создает риск значительного снижения их стоимости и, как следствие, убыточности добывающих предприятий.

См. подробнее: Tronchetti, F. Legal aspects of Space Resource Utilization [Text] / F. Tronchetti // Handbook of Space Law / ed. By von der Dunk F. and Tronchetti F. – Cheltenham, Northampton: Edward Elgar Publishing, 2017. – P. 769–813.

См. также: Опубликованы основные положения для разработки правового режима деятельности по добыче полезных ископаемых в космосе;

Опубликована окончательная редакция основных положений для разработки правового режима деятельности по добыче полезных ископаемых в космосе.