Утверждены правила субсидирования в 2018 г. некоторых затрат изготовителей воздушных судов на техническое обслуживание воздушных судов нового типа

25 декабря 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. № 1621 «Об утверждении Правил предоставления в 2018 году субсидий из федерального бюджета изготовителям воздушных судов на финансовое обеспечение затрат, связанных с формированием оборотного склада запасных частей воздушных судов нового типа, а также с внедрением сервисных бюллетеней на воздушные суда нового типа, за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации».

Субсидии на основании Правил предоставляются российским юридическим лицам, осуществляющим серийное производство воздушных судов нового типа на территории Российской Федерации и имеющим лицензию на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники, в целях повышения надежности и исправности, а также поддержания летной годности воздушных судов нового типа, под которыми понимаются воздушные суда пассажировместимостью 85 – 135 человек и (или) с максимальной взлетной массой 45 – 56 тыс. кг (их модификации), в отношении которых сертификат типа выдан не ранее 1 января 2011 г. и которые произведены на территории Российской Федерации (п.п. 2 – 3 Правил).

Согласно п. 3 Правил, субсидии предоставляются на возмещение следующих затрат и расходов, связанных с внедрением сервисных бюллетеней:
•    на приобретение авиационно-технического имущества (с учетом НДС);
•    на оплату услуг по доставке авиационно-технического имущества (с учетом НДС) изготовителю воздушных судов, если такие услуги не включены в цену приобретения авиационно-технического имущества, а также по таможенному оформлению авиационно-технического имущества в размере, не превышающем 1,5 % суммы затрат на его приобретение;
•    на реализацию комплекса мероприятий, предусмотренных сервисным бюллетенем и выполняемых с использованием авиационно-технического имущества (с учетом НДС);
•    на уплату НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в отношении приобретаемого авиационно-технического имущества, –
и следующих затрат и расходов, связанных с формированием оборотного склада запасных частей:
•    на приобретение запасных частей, авиационных расходных материалов и (или) средств наземного обслуживания (с учетом НДС);
•    на оплату услуг по доставке (с учетом НДС), если они не включены в цену приобретения запасных частей, авиационных расходных материалов и средств наземного обслуживания, а также по таможенному оформлению запасных частей, авиационных расходных материалов и средств наземного обслуживания в размере, не превышающем 1,5 % суммы затрат на их приобретение;
•    на уплату НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в отношении запасных частей, авиационных расходных материалов и средств наземного обслуживания, приобретаемых в целях формирования оборотного склада запасных частей.

В п.п. 4 – 8 Правил установлены требования, которым должен отвечать изготовитель воздушных судов для получения субсидии; существенные условия договора о предоставлении субсидии; а также перечень документов, которые необходимо представить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) для получения субсидии.

В п.п. 9 – 11 закреплены сроки и порядок принятия решения Минпромторгом о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.

Согласно п. 13 Правил, субсидии предоставляются в размере 90 % затрат, по которым расходы понесены не ранее 1 января 2018 г., в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минпромторга.

В п.п. 14 – 15 Правил урегулирован порядок перечисления субсидий изготовителю воздушных судов. В п.п. 16 – 20 закреплены показатели результативности использования субсидий и порядок определения размера штрафа за недостижение данных показателей. В п.п. 21 – 22 предусмотрено осуществление Минпромторгом плановых проверок соблюдения получателями субсидий целей, условий и порядка их предоставления, и, в случае выявления нарушений по итогам проверок, – порядок возврата субсидий в бюджет.

См. также: Внесены изменения в правила субсидирования некоторых затрат изготовителей воздушных судов на техническое обслуживание воздушных судов нового типа.