Принят закон, направленный на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний авиационной отрасли

14 ноября 2023 г. был официально опубликован Федеральный закон от 14 ноября 2023 г. № 538-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон направлен на снижение дополнительных налоговых издержек сервисных компаний авиационной отрасли, оказывающих услуги доступа к складам (пулам) запасных частей.

Законом установлено, что передача как исправных, так и неисправных авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для гражданских воздушных судов и передаваемых в обмен на аналогичные исправные (неисправные) авиационные двигатели, запасные части и комплектующие изделия, облагается НДС по ставке 0% (пп. 16.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки в налоговые органы потребуется представить документы (копии документов), подтверждающие передачу неисправных (исправных) авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для гражданских воздушных судов и передаваемых в обмен на аналогичные исправные (неисправные) авиационные двигатели, запасные части и комплектующие изделия (п. 15.6 ст. 165 НК РФ).

Также предусмотрено, что доходы (в форме полученных в результате замены запчастей) и расходы (в виде переданных на замену запчастей) исключаются из налогооблагаемых доходов и расходов в рамках налогообложения прибыли (пп. 67 п. 1 ст. 251, п. 48.35 ст. 270 НК РФ).

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать реализации целей государственной программы «Развитие авиационной промышленности».

Согласно ст. 2 Закона, изменения вступят в силу 1 января 2024 г.