Состоялась 37-я сессия Юридического комитета ИКАО

С 4 по 7 сентября 2018 г. в Монреале (Канада) под председательством г-на Терри Олсона (Франция) прошла 37-я сессия Юридического комитета Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В рамках сессии Комитет провел шесть заседаний, все заседания были открытыми.

Программа работы Комитета включала следующие вопросы:
•    изучение правовых вопросов, касающихся дистанционно пилотируемых воздушных судов;
•    рассмотрение инструктивного материала о конфликте интересов;
•    акты или правонарушения, вызывающие обеспокоенность международного авиационного сообщества, но не подпадающие под действие существующих документов воздушного права;
•    рассмотрение вопроса о разработке правовых рамок применительно к системам CNS/ATM, включая глобальные навигационные спутниковые системы (GNSS) и региональные многонациональные органы;
•    определение статуса воздушного судна – гражданское / государственное;
•    содействие ратификации документов международного воздушного права;
•    аспекты экономической либерализации, связанные с безопасностью полетов, и ст. 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагская конвенция 1944 г.»);
•    выполнение ст. 21 Чикагской конвенции 1944 г.;
•    общая программа работы Юридического комитета;
•    прочие вопросы.

Изучение правовых вопросов, касающихся дистанционно пилотируемых воздушных судов

Секретариатом был представлен доклад (документ LC/37-WP/2-1 «Юридическое исследование по вопросу дистанционно пилотируемых авиационных систем (ДПАС)»), к которому прилагалась сводка ответов государств-членов ИКАО в рамках распространенного среди них опросного юридического исследования по дистанционно пилотируемым авиационным системам (ДПАС). Целью исследования являлся сбор информации о национальном законодательстве по ДПАС. По результатам исследования Секретариат сделал вывод об отсутствии на данный момент каких-либо международно-правовых вопросов, требующих незамедлительного решения посредством новых договоров и протоколов. Секретариат также представил Комитету обзорную информацию о проводимой в ИКАО технической работе по вопросу ДПАС, в том числе о деятельности Группы экспертов по дистанционно пилотируемым авиационным системам (RPASP).

Подводя итоги дискуссии, председатель отметил, что данный вопрос вызвал заинтересованность у большого числа делегаций. Он также отметил, что во избежание дублирования усилий Комитету при проведении в будущем работы по правовым аспектам ДПАС необходимо осуществлять тесную координацию с другими органами ИКАО, работающими по данной теме.

Рассмотрение инструктивного материала о конфликте интересов

Секретариат подготовил подборку положений ИКАО «Инструктивный материал ИКАО о конфликте интересов в гражданской авиации» (COI). Также было отмечено, что в целях обеспечения постоянного обновления положений по COI, содержащихся в нескольких документах ИКАО, необходимо вести постоянный мониторинг изменений в этих документах и периодических пересмотров.

Подводя итоги обсуждения, председатель отметил, что делегации поддержали сохранение этого пункта в программе работы Юридического комитета. Кроме того, Секретариат сообщил, что подборка положений ИКАО по COI будет предоставлена в установленном порядке на всех рабочих языках ИКАО.

Акты или правонарушения, вызывающие обеспокоенность международного авиационного сообщества, но не подпадающие под действие существующих документов воздушного права

Председатель Специальной группы по правовым аспектам проблемы недисциплинированных пассажиров г-н Джон Тачет (Канада) представил доклад (документ LC/37-WP/2-3 «Акты или правонарушения, вызывающие обеспокоенность международного авиационного сообщества, но не подпадающие под действие существующих документов по воздушному праву») о проделанной работе по обновлению существующего инструктивного материала, содержащегося в циркуляре 288 ИКАО.

По итогам рассмотрения данного вопроса Комитет решил рекомендовать:
•    выпустить инструктивный материал, обновляющий циркуляр 288 ИКАО, в виде руководства, подлежащего утверждению Генеральным секретарем, приняв во внимание замечания Совета (при наличии);
•    создать в ИКАО хранилище данных об уголовном законодательстве государств, касающемся правонарушений, связанных с недисциплинированными или нарушающими порядок пассажирами;
•    Секретариату провести исследование с целью получения от государств информации о том, какие административные санкции или сопоставимые режимы они создали в отношении недисциплинированных и нарушающих порядок пассажиров;
•    ИКАО рассмотреть подход к использованию терминов «недисциплинированные» и «нарушающие порядок» с целью приведения в соответствие с публикациями ИКАО.

Рассмотрение вопроса о разработке правовых рамок применительно к системам CNS/ATM, включая глобальные навигационные спутниковые системы (GNSS) и региональные многонациональные органы

Секретариат указал, что вопрос о системах CNS/ATM, включая GNSS, стоит в программе работы Юридического комитета с 1994 г., однако за последнее десятилетие Комитет не провел никакой существенной работы по данному пункту. В этой связи Комитету было предложено либо исключить данный вопрос из общей программы работы Комитета, либо определить правовые вопросы, подлежащие рассмотрению в рамках данного пункта.

По результатам обсуждений была отмечена целесообразность продолжения рассмотрения этого вопроса.

Определение статуса воздушного судна – гражданское / государственное

Секретариат представил ответы государств на вопросник, разосланный 1 ноября 2016 г. с целью выяснения практических проблем, с которыми могут сталкиваться государства при классификации гражданских / государственных воздушных судов.

На основе данного исследования Комитет решил:
•    принять к сведению актуальные рекомендации, изложенные в материалах исследования 1993 г. по вопросу определения статуса воздушного судна – гражданское / государственное;
•    рекомендовать Совету призвать государства сотрудничать друг с другом в целях решения эксплуатационных вопросов, касающихся статуса воздушного судна (гражданское / государственное), а также обмениваться передовой практикой посредством прямых консультаций или путем использования соответствующих форумов или региональных групп ИКАО;
•    исключить пункт «Определение статуса воздушного судна – гражданское / государственное» из общей программы работы Юридического комитета.

Содействие ратификации документов международного воздушного права

Секретариат представил доклад, касающийся текущих усилий по ускорению процесса ратификации документов, принятых под эгидой ИКАО. Секретариат призвал государства ратифицировать, в частности, Протоколы 2016 г., изменяющие ст.ст. 50 (a) и 56 Чикагской конвенции 1944 г.

Подводя итоги обсуждения, председатель выразил поддержку деятельности Секретариата по содействию ратификации, и отметил значительный рост числа ратификаций со времени проведения 36-й сессии, а также призвал государства, подписавшие Пекинские документы 2010 г., завершить процесс их ратификации.

Аспекты экономической либерализации, связанные с безопасностью полетов, и статья 83 bis Чикагской конвенции 1944 г.

Секретариат представил документ LC/37-WP/2-7 «Аспекты экономической либерализации, связанные с безопасностью полетов, и статья 83 bis», в котором сообщалось, что Руководство о выполнении статьи 83 bis Чикагской конвенции 1944 г. (Документ ИКАО Doc 10059) было опубликовано в 2017 г. и что Совет в ходе своей 207-й сессии принял пять рекомендаций по статье 83 bis, одобренных на 36-й сессии Юридического комитета.

Председатель поблагодарил всех, кто принимал участие в этой плодотворной работе, которая проходила в атмосфере сотрудничества.

Выполнение ст. 21 Чикагской конвенции 1944 г.

Секретариатом был представлен доклад (документ LC/37-WP/2-6 «Выполнение статьи 21 Чикагской конвенции») с обзором проделанной работы по указанному пункту.

Также с информацией о проделанной работе Целевой группы по ст. 21 выступила председатель группы г-жа Сусанна Метсялампи. Она отметила, что существует двусмысленность в отношении информации, которой необходимо обмениваться согласно ст. 21 Чикагской конвенции 1944 г. Концепция владения воздушными судами толкуется по-разному в разных государствах, причем ст. 19 Чикагской конвенции 1944 г. разрешает каждому государству регистрировать воздушные суда в соответствии со своим национальным законодательством и правилами. Основная задача Целевой группы заключается в том, чтобы найти единое понимание таких понятий в условиях, когда разные государства придерживаются неодинаковой практики. В этой связи в качестве средств, которые могли бы быть доработаны в целях выполнения ст. 21, Целевой группой были рассмотрены типовой сертификат о прекращении регистрации и сеть ARN. Была также подчеркнута необходимость тесной координации с работой, осуществляемой другими органами ИКАО, в частности Целевой группой по трансграничному обороту.

Комитет одобрил проделанную работу и результаты, достигнутые Целевой группой. Председатель отметил, что типовой сертификат предоставляется государствам только для руководства, и не предполагается, что он потребует изменения их национального законодательства и правил, регулирующих регистрацию и прекращение регистрации воздушных судов.

Рассмотрение общей программы работы Юридического комитета

В ходе сессии была рассмотрена общая программа работы Юридического комитета.

Председатель предложил оставить в программе работы Комитета:
•    пункт 1 (Изучение правовых вопросов, касающихся дистанционно пилотируемых воздушных судов);
•    пункт 2 (Рассмотрение инструктивного материала о конфликте интересов);
•    пункт 3 (Акты или правонарушения, вызывающие обеспокоенность международного авиационного сообщества, но не подпадающие под действие существующих документов воздушного права);
•    пункт 6 (Содействие ратификации документов международного воздушного права);
•    пункт 8 (Выполнение ст. 21 Чикагской конвенции 1944 г.), –
и Комитет согласился с этим.

Прочие вопросы

Секретариатом была представлена общая информация о курсе по международному воздушному праву, разработанном Международным координационным центром подготовки ИКАО во взаимодействии с Управлением по правовым вопросам и внешним сношениям. Было также принято к сведению, что за время, прошедшее после начала проведения курса в 2017 г., он был организован во всех регионах ИКАО и в нем приняли участие более 180 слушателей.

Секретариат проинформировал Комитет о работе, проводимой Исследовательской группой Секретариата по кибербезопасности, и об итогах организованного ИКАО для Европы, Ближнего Востока и Африки саммита на тему «Кибербезопасность в гражданской авиации» (Бухарест, 7–9 мая 2018 г.).

Затем Комитет обратился к вопросу пересмотра Правил ИКАО по разрешению разногласий, и председатель предложил включить соответствующий пункт в программу работы Комитета.

Далее Секретариат представил вопрос о космических полетах, отметив, что на 36-й сессии Юридического комитета было признано преждевременным включать в его общую программу работы пункт о правовых аспектах коммерческих космических полетов. Было решено, что к вопросу о необходимости повторного рассмотрения соответствующих правовых аспектов можно будет вернуться в будущем, когда коммерческие космические полеты получат большее распространение.

См. подробнее: материалы 37-й сессии Юридического комитета ИКАО.