ЕС и Великобритания ослабили ограничения в отношении российской авиационной отрасли

21 июля 2022 г. был официально опубликован Регламент Европейского Союза (ЕС) 2022/1269 от 21 июля 2022 г.

Регламентом утвержден т.н. «седьмой пакет санкций» ЕС в отношении РФ.

Вместе с тем ряд положений Документа направлен не на ужесточение, а на смягчение введенных ранее ограничений. Это относится, в том числе, к российской авиационной отрасли.

В п. 6 Преамбулы Регламента указано, что в целях и соблюдения технических стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Решением 2022/1271 разрешено оказание технического содействия РФ в сфере авиационных товаров и технологий.

Согласно п. 4 ст. 1 Регламента, установленный Регламентом ЕС 2022/328 от 25 февраля 2022 г. запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт, прямой или косвенный, товаров и технологий, в сфере авиации и космической деятельности любому российскому физическому или юридическому лицу, организации или органу не применяется к обмену информацией, направленному на реализацию технических стандартов ИКАО в отношении товаров и технологий в сфере авиации.

1 августа 2022 г. Министерство торговли Великобритании также приняло решение об ослаблении «санкций» в авиационной отрасли для лиц, связанных с РФ.

В частности, в Генеральную торговую лицензию (General Trade License (Russia Sanctions – Vessels)), вступившую в силу 8 апреля 2022 г., были внесены изменения, предусматривающие исключение из параграфа 1(h) Положения 28 о финансовых услугах и средствах, связанных с товарами и технологиями, на ввоз которых существуют ограничения. Это позволит предоставлять страхование и перестрахование лицу, связанному с РФ, в отношении судов и ряда их составных частей согласно п. 8A992f Приложения 2A к Правилам 2019 г. (Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019), а также технологий, относящихся к таким судам согласно п. 8E992 Приложения 2A к Правилам 2019.

Речь идет об авиационных газотурбинных двигателях и комплектующих.

См. также: Поддержка воздушного транспорта в условиях ограничительных мер: краткий обзор.