Опубликованы Инструктивные указания ИКАО и УВКПЧ для кабинного экипажа в области предотвращения торговли людьми

28 мая 2018 г. был опубликован Циркуляр Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Cir 352 «Инструктивные указания по подготовке кабинного экипажа в области выявления торговли людьми и реагирования на нее».

Как указано в Циркуляре (п. 4.1.1), авиация представляет собой один из способов транспортировки, используемых торговцами людьми, и поэтому весьма вероятно, что члены кабинного экипажа на борту воздушного судна могут столкнуться с ситуацией торговли людьми. Инструктивные указания были разработаны совместно Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), которая является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН), и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Инструктивные указания приняты в развитие Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, одобренного Резолюцией 64/293 от 30 июля 2010 г. Генеральной Ассамблеи ООН, а также Политической декларации об осуществлении Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, принятой Резолюцией 72/1 от 27 сентября 2017 г. Генеральной Ассамблеи ООН.

Циркуляр состоит из пяти глав и добавления:
•    Глава 1 «Введение»;
•    Глава 2 «Торговля людьми»;
•    Глава 3 «Вопросы нормативного регулирования»;
•    Глава 4 «Политика и процедуры эксплуатантов»;
•    Глава 5 «Подготовка кабинных экипажей»;
•    Добавление – Примеры программ подготовки персонала.

В главе 1 «Введение» изложена исходная информация о торговле людьми и об Инструктивных указаниях.

В п. 1.1.1 Документа определено, что торговля людьми является преступной деятельностью, посредством которой люди помещаются в условия эксплуатации или удерживаются в этих условиях ради получения экономической выгоды. Предметом торговли людьми становятся женщины, мужчины и дети. Целями торговли людьми являются:
•    обычаи, сходные с рабством, в том числе принудительный труд на фабриках, фермах и в частных хозяйствах;
•    извлечение органов;
•    сексуальная эксплуатация;
•    принудительный брак.

В Глобальном плане действий государствам было предложено принять национальные планы действий по борьбе с торговлей людьми, включая принятие национального законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за торговлю людьми. Целью же принятия Циркуляра, как указано в п. 1.2.5, является предоставление государствам и эксплуатантам механизма и тем, которые должны быть включены в учебно-методические программы в области выявления торговли людьми и реагирования на нее. Основными адресатами таких программ являются члены кабинного экипажа, однако обучение рекомендуется пройти также летным экипажам и персоналу в аэропортах. Кроме этого, Инструктивные указания могут быть адаптированы для иных видов транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского).

В главе 2 «Торговля людьми» содержится криминологический и криминалистический анализ преступления торговли людьми. Рассмотрены социально-экономические, политические и психологические причины данного явления; сформулировано определение и основные элементы состава торговли людьми, а также указаны его отличия от незаконного ввоза людей; выделены внешние признаки, по которым можно распознать торговлю людьми.

В указанной главе приведены статистические данные Международной организации труда (МОТ) по торговле людьми. Так, в 2017 г. 24,9 млн человек угрозами или насилием принуждались к труду в качестве домашней прислуги, в строительстве, на подпольных фабриках, на фермах и рыболовецких судах, а также в секс-индустрии, в то время как 15,4 млн человек жили в принудительном браке (п. 2.1.1).

В Циркуляре также отмечено, что торговля людьми во многом латентна, поскольку жертвы редко обращаются за помощью (в основном из-за страха перед торговцами людьми и перед правоохранительными органами). Кроме этого, травма, нанесенная преступниками, может быть столь значительна, что многие жертвы не считают себя таковыми и не обращаются за помощью, не пытаются избавиться от тех ситуаций насилия, в которых они находятся. Торговцы ищут людей, которые по разным причинам уязвимы (это может быть психологическая или эмоциональная уязвимость, экономические трудности, недостаток мер социальной поддержки, стихийное бедствие или политическая нестабильность) (п. 2.1.3).

В Циркуляре (п. 2.1.4) процитировано определение торговли людьми, которое было впервые закреплено в Протоколе о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющем Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 г., «Палермский протокол»). В указанном определении в качестве основных элементов состава торговли людьми названы следующие:
•    действие (вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей);
•    средство (угрозы силой или ее применения, другие формы принуждения, похищение, мошенничество, обман, злоупотребление властью или уязвимостью положения, подкуп);
•    цель (эксплуатация).

Отмечено, что наличие данных признаков отличает торговлю людьми от состава незаконного ввоза людей, который заключается в перемещении человека с его согласия через государственную границу в нарушение иммиграционных законов (п. 2.1.5).

В разделе 2.6 Циркуляра содержится перечень признаков, на которые членам кабинных экипажей следует обращать внимание для выявления возможной жертвы торговли людьми. В частности, подозрение должно вызвать, если пассажир:
•    избегает зрительного контакта и социального взаимодействия;
•    имеет языковой барьер в общении со своим спутником;
•    не имеет денег, личных вещей или ручной клади;
•    одет неподобающим образом или имеет внешний вид, не соответствующий маршруту путешествия или погоде;
•    следует из места или государства, известного как исходный или конечный пункт в торговле людьми;
•    не осведомлен о своем пункте назначения и планах поездки в целом;
•    проявляет необычную покорность своему спутнику;
•    может быть лишен возможности говорить за себя, а при обращении к нему напрямую кто-то другой настаивает на том, чтобы отвечать за него/переводить для него;
•    на вопросы дает ответы, не соответствующие ответам, полученным от его спутника(ов);
•    не располагает на воздушном судне свободой для того, чтобы уединиться (например, воспользоваться туалетом без сопровождения);
•    демонстрирует иные формы необычного поведения, которое члену кабинного экипажа не представляется нормальным.

В разделе 2.7 Циркуляра раскрыта концепция «не навреди», которой важно придерживаться при выявлении торговли людьми в целях исключения возникновения угрозы как для возможной жертвы, так и для экипажа и пассажиров. Необходимо:
•    обсуждать и передавать информацию незаметно, чтобы не вызвать подозрений;
•    не вступать в противостояние с предполагаемым преступником;
•    не пытаться спасти жертву;
•    вести себя естественно, не проявляя особой озабоченности или настороженности.

В главе 3 «Вопросы нормативного регулирования» изложено содержание основных международно-правовых документов, посвященных предотвращению торговли людьми, в частности:
•    Палермского протокола (раздел 3.2), содержащего призыв к государствам координировать усилия по борьбе с торговлей людьми и требование о принятии государствами законодательных или других надлежащих мер для предупреждения использования воздушных судов коммерческих эксплуатантов при совершении перечисленных в Протоколе преступлений;
•    Стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, в частности, Приложения 9 «Упрощение формальностей», гл. 3 которого посвящена прибытию и отправлению людей и их багажа и содержит положения, относящиеся к несовершеннолетним лицам.

В разделе 3.4 Циркуляра также отмечена роль государственного ведомства гражданской авиации, которому следует требовать от эксплуатантов проведения обязательной подготовки персонала в соответствии с Инструктивными указаниями, а также обеспечить контроль за проведением такой подготовки.

В главе 4 «Политика и процедуры эксплуатантов» содержится информация, которую могут использовать эксплуатанты для разработки собственных политики и процедур для экипажей по реагированию на торговлю людьми.

В частности, в п. 4.3.2 приведена общая схема реагирования члена экипажа, заметившего необычное поведение пассажира:
•    внимательно наблюдать за тем, есть ли признаки торговли людьми;
•    оповестить других членов кабинного экипажа и попросить их поделиться своими впечатлениями;
•    начать беседу с необычным пассажиром на нейтральные общие темы, в процессе которой осторожно, не напрямую задать несколько вопросов, например: «Какова цель Вашей поездки?»; «Где Вы остановитесь?»; «Кто Вас встретит?»;
•    записать номер кресла и, при наличии, информацию из записи регистрации пассажира (PNR);
•    проследить, не мешает ли спутник пассажира отвечать на вопросы и не проявляет ли пассажир уклончивости в своих ответах;
•    помнить о концепции «не навреди»;
•    посоветоваться с другими членами кабинного экипажа, чтобы дать дополнительную оценку ситуации;
•    обратиться к командиру воздушного судна и сообщить ему о возникших подозрениях, оценить уровень угрозы в отношении контроля за ситуацией на борту, продолжать наблюдать за ситуацией и оценивать ее.

В главе 5 «Подготовка кабинных экипажей» закреплено примерное содержание программ подготовки кабинных и летных экипажей, персонала аэропортов, а также рекомендации в отношении методов проведения такой подготовки.

В Добавлении содержится описание программ подготовки, реализуемых в настоящее время в США и Канаде.