Одобрена программа по созданию в ЕАЭС интегрированной системы государств по предоставлению космических и геоинформационных услуг

20 июля 2020 г. было официально опубликовано Решение Евразийского межправительственного совета от 17 июля 2020 г. № 4 «О межгосударственной программе “Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли”».

Решением одобрена указанная межгосударственная Программа.

Разработка Программы осуществлялась на основании Распоряжения высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 6, которым был утвержден перечень мероприятий по развитию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг. Ответственным по Программе выступила Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

В качестве цели Программы в рассматриваемом Решении названо создание организационных, научно-технических и ресурсных условий для осуществления в государствах-членах ЕАЭС, участвующих в Программе, интеграционных процессов в области разработки и применения космических систем дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), а также для повышения уровня конкурентоспособности на мировом рынке данных, продуктов и услуг ДЗЗ, поставляемых государствами-членами ЕАЭС.

Программа включает следующие мероприятия:
•    организационное, нормативно-техническое и методическое обеспечение создания и развития интегрированной космической системы (ИКС) ДЗЗ государств-членов ЕАЭС;
•    создание аппаратно-программных комплексов для обеспечения формирования и функционирования ИКС ДЗЗ государств-членов ЕАЭС;
•    создание перспективных КС ДЗЗ на базе космических аппаратов ДЗЗ среднего и сверхвысокого пространственного разрешения в составе ИКС ДЗЗ государств-членов ЕАЭС.

Реализация перечисленных мероприятий планируется в 2021 – 2025 гг.

См. также: В ЕАЭС будет создана интегрированная система государств по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных ДЗЗ.