В аэропорты вернутся помещения для курения

28 декабря 2019 г. был официально опубликован Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 512-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”».

В соответствии с изменениями, часть 2 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дополнена пунктом 3, согласно которому в аэропортах, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы:
•    в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и
•    в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.

При этом должна быть исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений.

Напомним, что запрет курения на всех видах общественного транспорта, в том числе на территории и в помещениях аэропортов, был введен в 2013 г. Однако, как свидетельствуют приведенные в Пояснительной записке к проекту рассматриваемого закона статистические данные, запрет привел к массовому незаконному курению в туалетах и иных помещениях аэропортов. Так, за 6 месяцев 2014 г. было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением на территории аэропорта «Шереметьево». Эта проблема особенно остро стоит в т.н. «чистых» зонах международных аэропортов, где возможность доступа к месту для курения вне аэропорта практически отсутствует.

Предполагается, что создание специальных мест для курения станет более эффективной мерой защиты некурящих пассажиров и работников аэропортов, чем игнорируемый на практике полный запрет курения.