Утверждены правила предоставления в 2020 г. субъектам МСП в сфере авиации и туризма субсидий на оплату труда работников в апреле и мае

27 апреля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Утвержденные Постановлением Правила вступили в силу со дня их официального опубликования.

Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 г. из федерального бюджета субсидий организациям и предпринимателям, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434. В указанный перечень включены отрасли воздушного транспорта и туризма.

Согласно п. 1 Правил, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г.

Согласно п. 2 Правил, субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой (ФНС) в пределах доведенных в установленном порядке до Федерального казначейства лимитов бюджетных обязательств на соответствующие цели. В п. 3 документа перечислены условия включения организации или предпринимателя в указанный реестр, в том числе - сохранение количества работников получателем субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, на уровне 90% количества работников в марте 2020 г.

В соответствии с п. 4 Правил, размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12 130 рублей, на количество работников в марте 2020 г. (для организаций) либо на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу (для индивидуальных предпринимателей). Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен названной величине минимального размера оплаты труда. Количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании данных, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии должен направить в налоговый орган соответствующее заявление в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., за май 2020 г. – с 1 июня до 1 июля 2020 г. (п. 5 Правил). Решение по заявлению налоговый орган принимает в течение 3-х рабочих дней, но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия (п.п. 6 – 7 Правил).

Согласно п. 11 Правил, предоставленная субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в случае установления факта искажения получателем субсидии данных о количестве работников, предоставленных получателем субсидии Пенсионному фонду в порядке отчетности индивидуального (персонифицированного) учета.