Уточнен порядок финансирования доплаты к пенсии членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в мае–июле 2023 г.

28 июня 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. № 1022 «Об особенностях определения размера отношения среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в I квартале 2023 г. от плательщиков взносов, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на выплатной период май – июль 2023 г.».

Пунктом 1 Постановления предусмотрено, что размер отношения среднемесячной суммы взносов организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, которая фактически поступила в Фонд пенсионного и социального страхования (СФР) в I квартале 2023 г., к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на период с мая по июль 2023 г. определяется с учетом следующих особенностей:
•    учитываются взносы, фактически поступившие в СФР в I квартале текущего года, и суммы взносов за I квартал, фактически поступившие в мае 2023 г.;
•    суммы, учтенные в выплатном периоде май-июль 2023 г., в следующем периоде не учитываются.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2023 г. (п. 2 Постановления).