Определены исполнительные органы, уполномоченные в области сертификации беспилотников

17 декабря 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением внесены изменения в абз. 26 пп. 5.2.53(8) Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации (Минтранс), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395, и в абз. 3 пп. 5.3.1 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 396.

В соответствии с Изменениями, Минтранс наделен полномочием по утверждению федеральных авиационных правил, устанавливающих требования к летной годности, а Росавиация – по организации и проведению в установленном порядке обязательной сертификации беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, за исключением:
•    беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих в себя беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации; а также
•    беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Изменения были подготовлены в соответствии пп. 2.1 п. 1 ст. 8 Воздушного кодекса Российской Федерации, предусматривающим обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем и (или) их элементов.