Дополнен перечень НПА, не подлежащих отмене в рамках «регуляторной гильотины» в области гражданской авиации

25 мая 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 г. № 799 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением (пп. «в» п. 1) установлено, что применительно к федеральному государственному контролю (надзору) в области гражданской авиации в рамках т.н. «регуляторной гильотины» не производится признание утратившими силу:
•    Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»;
•    Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации”»;
•    Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 июня 2019 г. № 184 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Сертификация авиационной техники, организаций разработчиков и изготовителей. Часть 21”».

Кроме этого, применительно к федеральному государственному контролю (надзору) качества и безопасности медицинской деятельности не производится признание утратившим силу Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации”» (пп. «б» п. 1 Постановления).

Таким образом, выявленное в рамках государственного контроля (надзора) несоблюдение требований, содержащихся в перечисленных документах, может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

Напомним, что статьей 15 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» установлено, что с 1 января 2021 г. при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в актах, вступивших в силу до 1 января 2020 г., вне зависимости от того, признаны эти акты официально утратившими силу или нет (т.н. «регуляторная гильотина»).

Распоряжением Правительства от 15 декабря 2020 г. № 3340-р утвержден перечень видов государственного контроля (надзора), в рамках которых обеспечиваются признание утратившими силу и не действующими актов, содержащих обязательные требования и вступивших в силу до 1 января 2020 г.

Вместе с тем Правительство вправе устанавливать изъятия из указанного правила, и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 утвержден перечень актов, и вступивших в силу до 1 января 2020 г., к которым «регуляторная гильотина» не применяется. В том числе, это относится к ряду НПА, касающихся деятельности гражданской авиации и использования воздушного пространства (пункты 17–66 Перечня).