Юрисдикция Совета ИКАО по разрешению спора о воздушной блокаде Катара обжалована в Международный суд ООН

4 июля 2018 г. Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия подали в Международный Суд Организации Объединенных Наций (ООН) две совместные жалобы (Appeal Against a Decision of the ICAO Council Dated 29 June 2018 on Preliminary Objections (Application A); Appeal Against a Decision of the ICAO Council Dated 29 June 2018 on Preliminary Objections (Application B)) на Решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 29 июня 2018 г. Данным Решением Совет признал за собой полномочия по рассмотрению спора по двум заявлениям Катара касательно закрытия воздушного пространства указанных государств для зарегистрированных в Катаре воздушных судов.

«Воздушный бойкот» был объявлен четырьмя арабскими государствами Катару 5 июня 2017 г. в связи с невыполнением последним своих обязательств по Риядским соглашениям, заключенным в 2013 – 2014 г.г. Соглашения предусматривают запрет на поддержку, финансирование и укрывательство лиц или групп, в частности террористических формирований, представляющих угрозу национальной безопасности указанных государств. 30 октября 2017 г. Катар обратился в ИКАО, поскольку, по его мнению, предпринятые меры по ограничению использования воздушного пространства катарскими воздушными судами представляют собой нарушение Соглашения о транзите при международных воздушных сообщениях (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагское соглашение 1944 г.»).

Оспариваемое Решение Совета ИКАО носит предварительный характер, поскольку им разрешается процедурный вопрос о наличии у Совета полномочий по рассмотрению данного спора. Признавая за собой указанные полномочия, Совет ИКАО руководствовался ст. 84 Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагская конвенция 1944 г.») и разделом 2 ст. II Чикагского соглашения 1944 г., которые предусматривают, что любое разногласие между двумя или более государствами-участниками названных договоров, касающееся их толкования или применения, если оно не может быть урегулировано путем переговоров, по просьбе любого государства, вовлеченного в это разногласие, разрешается Советом ИКАО.

Однако Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия полагают, что разрешение данного спора выходит за рамки компетенции Совета ИКАО. В своих предварительных возражениях на заявления Катара они указывали, что «воздушная блокада» является одной из контрмер, не связанной с положениями Чикагской конвенции 1944 г., а направленной на понуждение Катара к выполнению его обязательств по международному праву. В связи с этим оценка обоснованности данной контрмеры выходит за рамки полномочий ИКАО, которая ведает лишь техническими аспектами деятельности в области авиации. Государства также отметили, что Катаром не было соблюдено обязательное условие обращения в совет ИКАО, предусмотренное ст. 84 Чикагской конвенции 1944 г., а именно – предварительные попытки урегулировать спор путем переговоров.
Указанные возражения не были приняты во внимание Советом ИКАО при вынесении Решения.

Государства указали в поданных в Международный суд ООН апелляционных жалобах, что Совет ИКАО нарушил фундаментальные принципы материального и процессуального права, а также неправильно истолковал факты, вследствие чего его Решение не должно порождать правовых последствий. Суд правомочен рассматривать жалобы на решения Совета ИКАО на основании ст. 84 Чикагской конвенции 1944 г. и ст.ст. 36 (1) и 37 Статута Суда.

В настоящий момент жалобы находятся в производстве Суда, какое-либо решение по ним пока не вынесено.

Вместе с тем отметим, что фактическое расширение полномочий ИКАО и осуществление функций не только сугубо технической организации является одной из современных тенденций. Так, в 2010 г. под эгидой ИКАО были заключены два международных договора – т.н. «Пекинские договоренности», – в которых закреплены составы «новых и возникающих угроз» гражданской авиации, выходящих за рамки безопасности воздушного судна в полете. В ходе обсуждений проектов договоров высказывались точки зрения о том, что ИКАО «не является подходящим форумом» для разработки текстов подобных договоров. Тем не менее, позиция о допустимости рассмотрения данных вопросов в рамках ИКАО возобладала.

Также не стоит забывать, что в Чикагской конвенции 1944 г. урегулированы не только узкоспециальные аспекты деятельности в области гражданской авиации, но и закреплен ряд общих принципов, в частности – применимый к данному спору принцип запрета на злоупотребление гражданской авиацией (ст. 4). Данный принцип подразумевает, что государства-участники обязаны не использовать гражданскую авиацию в каких-либо целях, не совместимых с целями Конвенции.