Подписано Соглашение между РФ и Белоруссией о взимании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов

28 июня 2023 г. в ходе 10-го Форума регионов России и Беларуси было подписано двустороннее Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взимании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов. Текст Соглашения был одобрен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. № 1663-р.

Согласно ст. 1 Соглашения, документ определяет принципы и правила взимания за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание сборов и тарифов на территориях государств Сторон и распространяется на отношения между организациями воздушного транспорта и авиапредприятиями государств Сторон независимо от формы собственности на воздушные суда.

Статьей 2 Соглашения установлено, что сборы и (или) тарифы в аэропортах государства другой Стороны за аэронавигационное обслуживание и аэропортовые услуги взимаются согласно ставкам, установленным законодательством государства этой другой Стороны. При этом размеры таких сборов и (или) тарифов не должны превышать размеров аналогичных сборов и (или) тарифов, взимаемых с авиапредприятий своего государства, выполняющих международные полеты. При расчетах в иностранной валюте будут применяться официальные курсы национальных валют.

Согласно ст. 3 Соглашения, споры, связанные с применением или толкованием положений Документа, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Соглашение заключено на неопределенный срок, вступит в силу в день получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее 1 января 2025 г.