Состоялась Вторая Конференция ИКАО высокого уровня по авиационной безопасности

29 – 30 ноября 2018 г. в Монреале (Канада) в рамках Недели Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по авиационной безопасности (Aviation Security Week) состоялась Вторая конференция высокого уровня по авиационной безопасности (High-level Conference on Aviation Security). Конференция стала завершающим этапом разработки новых подходов и стратегий в области авиационной безопасности, которые будут рассмотрены на 40-й Ассамблее ИКАО.

Повестка дня Конференции включала следующие вопросы:
•    Угрозы и факторы риска для авиационной безопасности;
•    Будущие подходы к управлению факторами риска для авиационной безопасности;
•    Глобальный план обеспечения авиационной безопасности;
•    Развитие взаимодействия с другими областями деятельности;
•    Обеспечение устойчивости мер авиационной безопасности.

В рамках первого пункта Повестки – Угрозы и факторы риска для авиационной безопасности – обсуждались вопросы противодействия т.н. «инсайдерской угрозе», которая заключается в попытках вербовки преступниками сотрудников авиационной отрасли для пособничества в совершении нападений. Было отмечено, что отсутствие эффективного противодействия «инсайдерской угрозе» сводит на нет систему авиационной безопасности в целом. Так, имеются данные о причастности «инсайдеров» к уничтожению 31 октября 2015 г. пассажирского самолета авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

В ходе дискуссий делегаты пришли к выводу, что для решения проблемы «инсайдерской угрозы» необходимо развитие культуры авиационной безопасности в рамках многоуровневого подхода к проблеме, первый уровень которого – сотрудники, обеспечивающие авиационную безопасность и имеющие в связи с этим доступ к режимным территориям и конфиденциальной информации. Именно от их добросовестности, бдительности и общей информированности в области авиационной безопасности в первую очередь зависит минимизация «инсайдерской угрозы».

Практические рекомендации по противодействию «инсайдерской угрозе» были представлены Австрией от имени Европейского союза и одобрены Конференцией.

В рамках первого пункта обсуждалась также проблема обеспечения эффективного обмена информацией, касающейся авиационной безопасности. Было отмечено, что государствам необходимо достигнуть совместных договоренностей – в частности, посредством заключения двусторонних и многосторонних договоров об обмене информацией с учетом положений Приложения 17 к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагская конвенция 1944 г.») о международном сотрудничестве. Это будет способствовать принятию каждым государством взвешенных и эффективных решений по противодействию угрозам, а также поможет избежать одностороннего или несогласованного применения мер по обеспечению авиационной безопасности.

В ходе дискуссий по второму пункту – Будущие подходы к управлению факторами риска для авиационной безопасности – основными задачами были названы обеспечение кибербезопасности и противодействие угрозам, связанным с использованием химического, биологического и радиологического оружия, а также дистанционно пилотируемых авиационных систем.

Делегаты поддержали внедрение индивидуализированного подхода к разработке Стандартов, предполагающего их ориентированность на конечный результат – обеспечение авиационной безопасности в каждом конкретном государстве с учетом его особенностей, – а не на формальное исполнение предписаний, воспринятых из практики других государств.

В этом контексте делегаты подчеркнули важность обучения и повышения квалификации авиационного персонала и развития культуры авиационной безопасности. В качестве основных направлений соответствующей работы были названы: создание в рамках каждого предприятия авиатранспортной отрасли системы информирования, позволяющей сотрудникам конфиденциально и безопасно для себя сообщать о возможных пробелах в системе безопасности или о вызывающих подозрение фактах, а также обучение всех сотрудников вне зависимости от того, входит обеспечение авиационной безопасности в их непосредственные обязанности или нет.

В рамках третьего пункта – Глобальный план обеспечения авиационной безопасности – обсуждался ход имплементации государствами указанного Плана и связанных с ним региональных «дорожных карт», а также роль ИКАО в этом процессе. Было отмечено, что для достижения установленных Планом целей необходимо более активное его внедрение государствами.

Обсуждались и перспективы дальнейшего развития Плана, в частности в контексте наличия в Приложениях 9 и 17 к Чикагской конвенции 1944 г. взаимодополняющих положений, касающихся упрощения процедур пересечения границ. Было отмечено, что желательно включение в План положений Приложения 9.

Также было отмечено значение механизма постоянного мониторинга, осуществляемого в рамках Универсальной программы проверок ИКАО в сфере обеспечения авиационной безопасности, для выполнения Плана и обеспечения глобальной авиационной безопасности.

В рамках четвертого пункта Повестки – Развитие взаимодействия с другими областями деятельности – обсуждались вопросы взаимодополняемости мер, направленных на обеспечение авиационной безопасности, безопасности полетов и упрощение формальностей, а также важность сотрудничества государств, в том числе неформализованного, в этой сфере. Также была отмечена эффективность применения процедуры передачи данных (API и PNR) о пассажирах и необходимость разработки Стандарта использования PNR-данных.

Делегаты поддержали вклад Организации Объединенных Наций (ООН) в борьбу с международным терроризмом, отметив важность исполнения Резолюций Совета безопасности ООН 2309 (2016) и 2396 (2017), а также сотрудничества с учреждениями системы ООН по борьбе с терроризмом.

В рамках пятого пункта – Обеспечение устойчивости мер авиационной безопасности – обсуждалось предложение ИКАО об изучении возможности создания при организации отдельной структуры (бюро) по авиационной безопасности и упрощению формальностей. В очередной раз была отмечена важность сотрудничества между государствами, ИКАО и всеми заинтересованными лицами на национальном, региональном и международном уровнях.

Обсуждался также вопрос соотношения эффективности мер авиационной безопасности и их удобства для пассажиров, в частности было отмечено значение правила об осуществлении контроля пассажиров в одном пункте маршрута, которое исключает бессмысленное дублирование одних и тех же контрольных процедур в каждом пункте маршрута.

Был снова затронут вопрос подхода к формулированию Стандартов, и делегаты отметили, что традиционные «предписательные» Стандарты все же не должны полностью игнорироваться, а также подчеркнули сложность оценки эффективности и внедрения новых Стандартов и риски возникновения пробелов в системе авиационной безопасности.

По итогам Конференции было выпущено Коммюнике, в котором отражены основные выводы и рекомендации мероприятия.

См. подробнее о Второй Конференции высокого уровня по авиационной безопасности.