С 8 июля российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять пассажирские перевозки между РФ и Грузией

21 июня 2019 г. был официально опубликован Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2019 г. № 287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

Указ принят в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и защиты ее граждан от противоправных действий.

Помимо временного запрета российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 г. осуществлять пассажирские воздушные перевозки между Россией и Грузией, Указ содержит поручение федеральному Правительству принять меры по обеспечению возвращения в Россию временно находящихся в Грузии российских граждан (п.п. 1, 3 Указа). Туроператорам и турагентам рекомендовано на время действия запрета воздерживаться от реализации путевок, предусматривающих перевозки граждан с территории России на территорию Грузии (п. 2 Указа).

Причиной введения данной меры стали массовые беспорядки антироссийской направленности 20 июня в Тбилиси.

22 июня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) открыла «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей туристских и транспортных услуг в связи с данной ситуацией: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

В этот же день на сайте Министерства транспорта Российской Федерации появилось сообщение о приостановке с 8 июля полетов грузинских авиакомпаний на территорию Российской Федерации. В качестве официальной причины названа необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».