Проиндексирована среднемесячная заработная плата членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации

13 апреля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 488 «Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2019 год».

Постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», утвержден индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2019 год в размере 1,075 для указанной категории работников.

Индексация среднемесячной заработной платы влияет на размер ежемесячной доплаты к пенсии членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации при выслуге не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (при оставлении по состоянию здоровья летной работы – не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин). Условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты определяется названным Законом.

Отметим, что рассмотренным Постановлением также проиндексирована среднемесячная заработная плата работников организаций угольной промышленности.