Суды взыскали с недисциплинированных пассажиров убытки, причиненные авиакомпаниям

В марте – июне 2018 г. суды вынесли ряд решений в пользу авиакомпаний «Победа» и «Россия», удовлетворив их требования о взыскании убытков, причиненных недисциплинированным поведением пассажиров.

Сразу три решения в пользу авиакомпании «Победа» вынесли районные суды – Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан (Решение от 12 марта 2018 г. по делу 2-57/2018 (2-1188/2017;) ~ М-1171/2017); Ленинский районный суд города Махачкалы Республики Дагестан (Решение от 14 мая 2018 г. по делу 2-2020/2018 ~ М-1622/2018); Минераловодский городской суд Ставропольского края (Решение от 19 июня 2018 г. по делу 2-1239/2018). Во всех случаях авиакомпания заявляла к пассажирам, которые курили во время полета и были сняты с рейсов, требования о возмещении убытков, причиненных вынужденными посадками.

Согласно подписанным командирами воздушных судов (КВС) актам о нарушении общественного порядка, пассажиры рейсов Москва (Внуково) – Махачкала; Махачкала – Москва (Внуково); Москва (Внуково) – Гюмри во время нахождения воздушных судов в воздухе курили в туалетной комнате. Данный факт определялся срабатыванием датчиков дыма. Во всех случаях КВС принимали решение о посадке на ближайший запасной аэродром, на борт вызывались сотрудники полиции, и недисциплинированных пассажиров отстраняли от полета, после чего воздушные суда вылетали в пункт назначения.

В отношении пассажиров органами полиции были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.24 «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», а также ч. 6 ст.11.17 «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Пассажиры были признаны виновными в совершении указанных деяний и привлечены к административной ответственности в форме административного штрафа.

В свою очередь, «Победа» в судебном порядке предъявила пассажирам требования о возмещении убытков, которые авиакомпания понесла вследствие вынужденных посадок.

Указанные убытки включают:
•    дополнительный расход топлива вследствие отклонения от планового маршрута;
•    аэронавигация в районе аэродрома вынужденной посадки;
•    аэропортовые сборы и наземное обслуживание;
•    обеспечение авиационной безопасности;
•    буксировка воздушного судна;
•    высадка и посадка пассажиров;
•    расходы на операционный лизинг воздушного судна (часовой коэффициент от месячной арендной ставки операционного лизинга, в долларах США в пересчете на российский рубль) за время задержки прибытия рейса;
•    дополнительные расходы на заработную плату экипажа согласно штатному расписанию и Положению по оплате труда летного состава и Положению по оплате труда работников, имеющих действующее свидетельство бортпроводника гражданской авиации.

Общая сумма убытков, заявленная авиакомпанией к каждому из пассажиров, составила от 220 до 260 тыс. рублей.

Суды, руководствуясь:
•    п. 1 ч. 1 ст. 58 Воздушного кодекса Российской Федерации;
•    ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации;
•    п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;
•    пп. 6 п. 230 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82, -
установили, что пассажиры допустили нарушение правил поведения на борту, создавшее повышенную потенциальную и реальную опасность для жизни пассажиров воздушного судна, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Суды подчеркнули, что последствия от хулиганских действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, отличаются от других хулиганских действий чрезвычайно высокой степенью общественной опасности. В частности, в туалетной комнате воздушного судна, в силу специфики ее предназначения, находится большое количество легковоспламеняющихся предметов (бумага, пластик), возгорание которых может привести к разгерметизации воздушного судна, нарушению функционирования органов управления воздушного судна и его электроники, и в конечном счете к гибели воздушного судна и находящихся в нем людей.

14 июня 2018 г. был рассмотрен еще один спор авиакомпании с недисциплинированным пассажиром. Мировой судья Судебного участка № 195 Истринского судебного района Московской области Решением, принятым в порядке упрощенного производства, по делу 2-491/2018 взыскал с пассажирки убытки, причиненные авиакомпании «Россия». Убытки возникли вследствие задержки вылета рейса Канкун (Мексика) – Москва для вызова полиции и снятия с борта воздушного судна пассажирки, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и нарушала правила поведения на борту.