Суд отказал авиакомпании во взыскании упущенной выгоды с аэропорта, согласовавшего слоты при отсутствии технической возможности приема воздушных судов

4 сентября 2018 г. Арбитражный суд Ульяновской области отказал в удовлетворении требований авиакомпании «Победа» к аэропорту Ульяновск о взыскании убытков в форме упущенной выгоды, понесенных авиакомпанией в результате реализации билетов на рейсы по маршруту Москва – Ульяновск – Москва. Аэропорт согласовал заявку авиакомпании на выделение слотов для прилета и вылета воздушных судов на зимний сезон 2017 г., однако не смог в этот период осуществлять прием воздушных судов по техническим причинам (дело А72-9823/2018).

Авиакомпания утверждала, что после направления в адрес аэропорта заявки на выполнение рейсов и получения соответствующего подтверждения она открыла свободную продажу авиабилетов. В результате было реализовано 1288 билетов. Аэропорт, в свою очередь, указывал, что согласование слотов было осуществлено исключительно в целях недопущения нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с поступлением аналогичных заявок от других перевозчиков. При этом договор с «Победой» в установленном порядке заключен не был.

Суд, руководствуясь:
•    п. 4, 5 раздела III Правил обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2009 г. № 599 («Правила»);
•    п. 8 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. № 310 «Об утверждении Порядка формирования, утверждения и опубликования расписания регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, выполняемых перевозчикам и, имеющими соответствующие лицензии»;
•    п. 2 ст. 15, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), –
установил, что между авиакомпанией и аэропортом договорные отношения в спорный период отсутствовали, и установленных Правилами оснований для продажи билетов у авиакомпании не имелось, в связи с чем вина аэропорта в возникновении у авиакомпании убытков отсутствует.

Суд подчеркнул, что услуги в аэропортах предоставляются их потребителям на основании договора об оказании услуг, который заключается как в простой письменной  форме, так и в иной форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в том числе по разовым обращениям потребителей, а согласование слотов необходимо лишь для формирования расписания.

Кроме этого, «Победа» не представила доказательства реализации билетов. Заявленная сумма убытков фактически является стоимостью проданных  билетов без учета предусмотренных п. 4 ст. 393 ГК РФ расходов. При этом размер упущенной выгоды следует определять с вероятной степенью необходимых и возможных затрат для ее получения, доказательства которых материалы дела не содержат.