Утратили силу утвержденные Минтрансом требования по обеспечению авиационной безопасности

21 ноября 2018 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 26 октября 2018 г. № 385 «О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 8 февраля 2011 г. № 40 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта"».

Приказ издан с целью приведения в соответствие нормативно-правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации с законодательством, в частности с Федеральным законом от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». В названном Законе предусмотрено, что требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства транспорта по согласованию с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел Российской Федерации (п.п. 1 – 2 ст. 8).

К настоящему моменту приняты и вступили в силу Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 886.

См. также: Утверждены требования для перевозчиков и субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению авиационной безопасности.