Верховный суд подтвердил правомерность векторения воздушных судов при посадке

В марте 2017 г. Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в споре российской авиакомпании-лоукостера «Победа» и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП). Авиакомпания требовала возмещения своих финансовых издержек на оплату топлива, которое было израсходовано воздушными судами в связи с их векторением при заходе на посадку в московском аэропорту «Внуково».

Векторение – процедура, применяемая диспетчерами и заключающаяся в обеспечении навигационного наведения воздушного судна посредством указания определённых курсов на основе использования системы наблюдения организации воздушного движения.

Определением от 17 марта 2017 г. по делу А40-25664/2016 Верховный Суд Российской Федерации отказал в передаче кассационной жалобы авиакомпании «Победа» в Судебную коллегию для рассмотрения в судебном заседании, признав неправомерными требования лоукостера о взыскании денежных средств.

Исковое заявление было подано авиакомпанией еще в феврале 2016 г. Исковые требования заключались в признании противоправным векторения диспетчерами аэропорта «Внуково» воздушных судов авиакомпании при заходе на посадку, в результате чего, по мнению авиакомпании, самолеты прибывали в аэропорт назначения с опозданием, а также в возмещении причиненных убытков в размере стоимости перерасходованного воздушными судами топлива. ФГУП указывало, что применение процедуры векторения при заходе на посадку обусловлено складывающейся воздушной обстановкой и имеет целью соблюдение минимальных безопасных интервалов между воздушными судами, организацию ускоренного и эффективного потока заходящих на посадку воздушных судов, оказание летным экипажам содействия по обходу районов с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь ст.ст. 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявленные требования удовлетворил, признав поведение ФГУП противоправным, факт причинения вреда подтвержденным, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями доказанным.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст. 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 14, 70 Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральными авиационными правилами «Организация воздушного движения в Российской Федерации», утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27 ноября 2011 г. № 292, Федеральными авиационными правилами «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128, установил, что воздушные суда авиакомпании прилетали в зону ответственности диспетчеров «Внуково» позже заявленного времени, в связи с чем ФГУП не имело возможности обеспечить посадку судна в запланированное время. Суд признал недоказанным факт противоправного поведения ответчика и причинения им убытков авиакомпании, в удовлетворении заявленных исковых требований отказал.

Суды последующих инстанций оставили в силе решение апелляционного суда.