Суд обязал гражданина прекратить эксплуатацию вертолетной площадки до устранения нарушений

29 августа 2018 г. Свердловский районный суд города Иркутска удовлетворил иск Байкало-Ангарского транспортного прокурора и запретил гражданину-владельцу вертолета эксплуатировать посадочную площадку до момента изменения вида разрешенного использования земельного участка под ней либо получения вспомогательного вида разрешенного использования с кодами «транспорт», «воздушный транспорт» (дело 2-2299/2018).

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что эксплуатируемая гражданином, владеющим вертолетом и являющимся пилотом-любителем, посадочная площадка расположена на земельном участке из категории «земли населенных пунктов» с установленным видом разрешенного использования – «под строительство индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями». Фактически вертолетная площадка была расположена в зоне жилой застройки. Прокурор заявил в суде требование о запрете гражданину эксплуатации вертолетной площадки до момента устранения выявленных нарушений.

Гражданин требование прокурора оспаривал, утверждая, что он осуществил размещение вертолетной площадки задолго до принятия действующих правил землепользования и застройки города Иркутска, имеет действующее разрешение на эксплуатацию вертолетной площадки, а вопросы безопасности полетов и эксплуатации воздушных средств постоянно проверяются органами прокуратуры и Федерального агентства воздушного транспорта.

Суд, руководствуясь:
•    ст. 21, п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;
•    Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»;
•    ч. 7 ст. 40 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ);
•    пп. 8 п. 1 ст. 1, ст.ст. 4, 6, 7, 42, п. 1 ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации;
•    Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. № 540 («Классификатор»), –
установил, что использование гражданином земельного участка, который относится к категории земель населенных пунктов, с разрешенным видом использования – для индивидуального жилищного строительства, – в целях эксплуатации вертолетной площадки незаконно, не соответствует правилам землепользования и является нецелевым.

Суд подчеркнул, что на собственников земельных участков возложена обязанность по использованию участков в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Суд также указал, что размещение посадочной площадки на территории земель населенных пунктов ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, проживающих и работающих вблизи такого земельного участка.

Суд отметил, что довод гражданина о сооружении вертолетной площадки до введения в действие Классификатора и утверждения правил землепользования и застройки не влияет на вывод о неправомерности ее эксплуатации, поскольку уже на момент сооружения вертолетной площадки видом разрешенного использования земельного участка под ней являлась жилая застройка.

Отметим, что при вынесении Решения Суд применил системное толкование воздушного и градостроительного законодательства, в соответствии с которым вертолетные посадочные площадки относятся к объектам авиационной инфраструктуры, и следовательно, к особо опасным и технически сложным объектам. Однако Суд руководствовался не действовавшими на момент вынесения Решения нормами. С 14 августа 2018 г. вступили в силу поправки, согласно которым ВК РФ был дополнен ст. 7.1, содержащей перечень объектов инфраструктуры воздушного транспорта, а также отдельный перечень особо опасных и технически сложных объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Тем не менее, в соответствии с названной нормой, а также пп. 6 п. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в новой редакции, взлетно-посадочные полосы относятся к особо опасным и технически сложным объектам.

См. также: Утвержден перечень объектов инфраструктуры воздушного транспорта.