Подтверждена юрисдикция французского суда по разрешению спора между гражданами РФ и российской авиакомпанией

26 июня 2019 г. Кассационный суд Франции подтвердил правовую позицию суда нижестоящей инстанции, признавшего юрисдикцию французского суда по рассмотрению исков российских граждан к авиакомпании «Ютэйр» о выплате компенсаций в связи с катастрофой 2 апреля 2012 г. самолета, выполнявшего внутрироссийский рейс Тюмень – Сургут.

2 апреля 2012 г. самолет ATR-72, эксплуатируемый авиакомпанией «Ютэйр», потерпел крушение через 42 секунды после взлета из аэропорта «Рощино» города Тюмени. При ударе о землю самолет раскололся на три части, некоторые из них загорелись. На борту находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа, погибли 33 человека, в том числе весь экипаж самолета. В ходе расследования было установлено, что причиной катастрофы стало наземное обледенение воздушного судна, повлиявшее на его аэродинамические свойства. Тюменский районный суд своим приговором, оставленным без изменения апелляционным постановлением Тюменского областного суда, возложил вину за произошедшее на авиационных механиков, не осуществивших противообледенительную обработку самолета, а также на погибшего командира воздушного судна, принявшего решение на полет без проведения указанной процедуры (дело 22-464/2016).

Родственникам погибших и пострадавших в авиакатастрофе было выплачено страховое возмещение, а также суммы материальной помощи государства. Однако они заявили дополнительное требование к авиакомпании и производителю воздушного судна о взыскании компенсаций, поскольку у разбившегося самолета были выявлены конструктивные недостатки. На это указали, в том числе, эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), отметившие в отчете по результатам расследования катастрофы, что перед взлетом экипаж в течение шести минут освобождал поверхность самолета от ледяной корки с применением имеющейся на самолете собственной противообледенительной системы, которая оказалась неэффективной. Иностранный суд был выбран в связи с тем, что производителем воздушного судна является совместная франко-итальянская компания Avions de Transport Regional / Aerei da Trasporto Regionale (ATR), и именно законодательство Франции предусматривает в данном случае наиболее высокие компенсации. Французские суды признали, что спор может быть рассмотрен по существу по местонахождению головного офиса компании ATR в городе Тулуза.

Как отмечают представители истцов, решение Кассационного суда Франции является прецедентным. Впервые в юридической практике судом будет рассмотрен вопрос о взыскании компенсаций в связи с авиакатастрофой, которая произошла на территории иностранного государства (Российская Федерация) при выполнении авиакомпанией этого государства внутреннего перелета.

Подготовлено по материалам СМИ: https://www.kommersant.ru http://travel.vesti.ru