Уточнен порядок исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов

5 августа 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2022 г. № 1376 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением, в том числе, внесены изменения в пункт 8 Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2003 г. № 155.

В частности, установлено, что в отношении работы, осуществлявшейся до 1 января 2023 г., периоды работы, засчитываемые в выслугу лет для установления доплаты к пенсии, в должностях, указанных в Положении, на воздушных судах гражданской авиации, налет часов подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, а также организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

В отношении работы, осуществлявшейся после 1 января 2023 г., подтверждение осуществляется только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

См. также: Проиндексирована среднемесячная заработная плата членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.