Неправомерные деяния на воздушном транспорте в отечественной правовой науке и законодательстве. Часть 2: 1950 - 1980-е годы

Во второй части обзора рассмотрено воздушное и уголовное законодательство, а также правовая наука СССР периода второй половины ХХ века (1950 – 1980-е годы).

Вторая половина ХХ века (1950 – 1980-е годы) характеризуется во всем мире увеличением объемов пассажирских и грузовых воздушных перевозок, активным развитием международной гражданской авиации, а также ростом числа неправомерных деяний на воздушном транспорте и появлением их новых видов, в отношении которых стали употреблять термин «акты незаконного вмешательства». Противодействие таким актам стало одной из главных задач в области воздушного транспорта в рассматриваемый период.

Указанные обстоятельства обусловили развитие международного воздушного права. В 1974 г. Советом Международной организации гражданской авиации (ИКАО) было принято Приложение 17 «Безопасность. Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» к Конвенции о международной гражданской авиации [1] («Приложение 17»), а в течение 1960 – 1980-х годов под эгидой ИКАО были заключены основные международные договоры, регулирующие вопросы противодействия неправомерным деяниям на воздушном транспорте:
•    Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Токио, 14 сентября 1963 г.) [2] («Токийская конвенция 1963 г.»);
•    Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 г.) [3] («Гаагская конвенция 1970 г.»);
•    Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 23 сентября 1971 г.) [4] («Монреальская конвенция 1971 г.»);
•    Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию (Монреаль, 24 февраля 1988 г.) [5] («Монреальский протокол 1988 г.»).

В книге «Международное воздушное право», вышедшей в 1980 г. под редакцией А.П. Мовчана, проводится традиционное различие между общеуголовными правонарушениями, совершаемыми на борту воздушных судов (кража, убийство, провоз наркотиков и т.д.), и актами, представляющими собой незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации, которые могут угрожать или угрожают безопасности полетов воздушных судов [6, c. 170-171].

Ю.Н. Малеев систематизировал все понятия, которые употреблялись в связи с «актами незаконного вмешательства», предложив следующую понятийно-терминологическую схему:
«1. Угон самолета – незаконное, насильственное направление воздушного судна в какую-либо географическую точку.
2. Skyjacking (hijacking) – воздушный бандитизм – незаконный акт насилия, совершаемый лицами, находящимися на борту воздушного судна, в отношении воздушного судна или лиц и имущества на его борту в целях наживы или шантажа с помощью захвата воздушного судна или осуществления контроля над ним.
3. Воздушное пиратство – неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый против воздушного судна и находящихся на его борту лиц и имущества.
4. Незаконный захват воздушного судна – незаконный, с помощью силы или угрозы применения силы, или путем запугивания захват воздушного судна, находящегося в полете, или осуществление контроля над ним, либо попытка осуществить такое действие лицом, находящимся на борту воздушного судна, а также соучастие в таком преступлении.
5. Акт, направленный против безопасности гражданской авиации, – любой акт диверсии на воздушном транспорте либо такое вмешательство в его деятельность, или насилие в отношении лица, находящегося на борту воздушного судна, которое выводит из строя воздушное судно или может угрожать его безопасности в полете, а также соучастие в таком преступлении.
6. Акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации включают все виды деяний, перечисленных в предыдущих пунктах» [7, c. 255-256].

Очевидно, что акты незаконного вмешательства обладают повышенной общественной опасностью, и, в силу трансграничного характера международной гражданской авиации, их последствия могут затрагивать интересы более одного государства. В.И. Рыжий отнес такие акты к «квазимеждународным правонарушениям, против которых государства координируют свою борьбу и которые осложнены иностранным элементом» [8, c. 63]. Акты незаконного вмешательства зачастую политически мотивированы и, как справедливо указал Е.Г. Ляхов, «угрожают значительному числу людей и создают обстановку страха и неуверенности среди мирного населения», «не только создают опасность для международных воздушных сообщений, но нацелены и приводят к разрыву или ухудшению межгосударственных отношений» [9, c. 118]. В литературе акты незаконного вмешательства также стали называть «актами терроризма» [9, c. 118; 10, c. 70].

Указанные выше международные договоры были ратифицированы СССР в 1970 – 1980-е годы, при этом СССР признал обязательными для себя все их положения, за исключением правил о порядке разрешения споров и о юрисдикции международных арбитражных и судебных органов, о чем при подписании Конвенций были сделаны соответствующие оговорки.

Практически сразу после ратификации Гаагской конвенции 1970 г. в Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. [11] (УК РСФСР 1960 г.) на основании Указа Президиума Верховного совета РСФСР «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РСФСР» от 17 апреля 1973 г. [12] («Указ») в гл. 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» была включена ст. 213.2 «Угон воздушного судна» следующего содержания:

«Угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете, или захват такого судна с целью угона, совершенные с применением насилия или угроз либо повлекшие аварию воздушного судна или иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель людей или причинение тяжких телесных повреждений, –
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества».

Угон воздушного судна был отнесен к разряду тяжких преступлений (п. 2 Указа), а также преступлений, в отношении которых не применяются условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием (п. 5 Указа).

При этом формулировки ст. 213.2 УК РСФСР 1960 г. не полностью соответствовали положениям о «незаконном захвате», содержащимся в Гаагской конвенции 1970 г.

Во-первых, действие Гаагской конвенции 1970 г. распространяется только на деяния, совершенные на борту воздушного судна в полете. Согласно УК РСФСР 1960 г., его положения применяются к угону воздушных судов, находящихся как на земле, так и в полете.

Во-вторых, одним из обязательных признаков незаконного захвата, согласно ст. 1 Гаагской конвенции 1970 г., является применение насилия или высказывание соответствующих угроз. Ч. 1 ст. 213.2 УК РСФСР 1960 г. предполагает угон воздушного судна без применения насилия или угрозы применения насилия, например, при угоне воздушного судна его экипажем или воздушного судна, находящегося на земле. Угон или захват воздушного судна с целью угона с применением насилия является, согласно УК РСФСР, квалифицированным составом, предусмотренным в ч.ч. 2, 3 ст. 213.2. Случаи угона воздушных судов без применения насилия имели место на практике – например, в 1970 г. двое преступников тайно проникли в находящийся на земле пятиместный самолет Л-200 компании «Аэрофлот» и угнали его в Турцию [13, c. 33].

В-третьих, Гаагская конвенция 1970 г. (п. 2 ст. 3) регулирует вопросы, связанные с незаконным захватом судов лишь гражданской авиации. Некоторые советские юристы утверждали, что предметом ст. 213.2 УК РСФСР 1960 г. являются исключительно гражданские воздушные суда [14, c. 390]. Большинство авторов, однако, придерживалось точки зрения о том, что УК РСФСР 1960 г. действовал также в отношении воздушных судов, входящих в состав вооруженных сил, поскольку в нем не было прямого ограничения по принадлежности воздушного судна, а в противном случае «лицо, которое угнало воздушное судно, относящееся, например, к Министерству внутренних дел, останется безнаказанным, так как в Уголовном кодексе нет иных статей, предусматривающих ответственность за аналогичные деяния» [15, c. 123-124].

В-четвертых, среди специалистов возникла дискуссия относительно предмета преступления, закрепленного в УК РСФСР 1960 г. Ст. 213.2 касалась именно угона воздушного судна или его захвата с целью угона, то есть его «незаконного перемещения в полете в какую-либо географическую точку» [7, c. 249], в то время как Гаагская конвенция 1970 г. регулирует все случаи незаконного захвата воздушного судна или получения контроля над ним (как с целью угона, так и с любой другой целью), но не регулирует случаи угона. При этом «угон» и «захват» являются разными понятиями.

Правовед А.И. Чучаев указал, что «угон воздушного судна и его захват тесно связаны между собой: момент окончания захвата транспортного средства является началом его угона, однако при этом обе формы незаконного вмешательства в деятельность авиации не теряют своей самостоятельности» [15, c. 127]. А.Г. Ляхов указал, что «по смыслу диспозиции ст. 213 УК РСФСР [1960 г.] угон воздушного судна отделяется от захвата, являющегося неоконченной формой угона» [16, c. 125].

Ю.Н. Малеев отметил, что «незаконный захват воздушного судна» может быть сопряжен с ограблением пассажиров, вымогательством, уничтожением судна и т.д. без его фактического угона» [17, c. 105]. Например, исламские экстремисты несколько раз захватывали воздушные суда во время их нахождения в аэропорту и, не добившись выполнения своих требований, взрывали их [16, c. 126].

Помимо криминализации угона воздушного судна, какие-либо другие изменения, касающиеся, в частности, криминализации актов диверсии, предусмотренных Монреальской конвенцией 1971 г., либо дополнения УК РСФСР 1960 г. отсылками к международным договорам, в законодательство советского периода внесены не были. Некоторые преступления, которые охватывают деяния, являющиеся предметом Монреальской конвенции 1971 г., были предусмотрены в УК РСФСР 1960 г. еще до ее ратификации, в частности:
•    «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» (ст. 85);
•    «Повреждение путей сообщения и транспортных средств» (ст. 86);
•    «Терроризм» (ст. 213.3);
•    «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 213.4).

В конце существования Советского Союза был принят Закон СССР «Об уголовной ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и иные незаконные действия, посягающие на нормальную и безопасную работу транспорта» от 23 октября 1990 г. № 1741-I [18]. В нем было предусмотрено установление уголовной ответственности не только за угон и захват, в том числе, воздушного судна (ст. 3), но и за ряд иных противоправных актов, в частности «умышленное блокирование транспортных коммуникаций… которое повлекло или могло повлечь нарушение нормальной работы… воздушного… транспорта»; «захват аэродрома».

В УК РСФСР 1960 г. указанные составы включены не были, однако согласно ст. 2 УК РСФСР 1960 г. общесоюзные законы об уголовной ответственности являлись составной частью уголовного законодательства РСФСР и до включения в УК РСФСР 1960 г. они должны были применяться на территории РСФСР непосредственно.

Кроме этого, в УК РСФСР 1960 г. был закреплен ряд составов, связанных с нарушением действующих на транспорте норм и правил, в частности:
•    «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» (ст. 211);
•    «Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств» (ст. 211.2);
•    «Допуск к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения» (ст. 211.3);
•    «Нарушение действующих на транспорте правил» (ст. 213);
•    «Незаконный провоз воздушным транспортом взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ» (ст. 217.1).

Также УК РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за нарушение правил международных полетов (ст. 84), но данный состав был помещен в гл. 1 «Государственные преступления».

За совершение ряда неправомерных деяний на воздушном транспорте, при отсутствии признаков состава преступления, предусматривалась административная ответственность. Согласно гл. Х «Штрафы, налагаемые в административном порядке Главным управлением гражданского воздушного флота при Совете министров СССР», Воздушного кодекса Союза ССР от 26 декабря 1961 г. [19] административная ответственность была установлена за нарушение правил об охране порядка и безопасности движения, правил об охране имущества, а также санитарных и противопожарных правил (ст. 141). Гл. ХI «Административная ответственность за нарушение порядка использования воздушного пространства СССР, пользования средствами воздушного транспорта и правил, направленных на обеспечение сохранности грузов», Воздушного кодекса Союза ССР от 11 мая 1983 г. [20] предусматривала ответственность за:
•    «Нарушение порядка использования воздушного пространства СССР» (ст. 142.1);
•    «Нарушение правил безопасности полетов» (ст. 143);
•    «Нарушение правил перевозки опасных веществ и предметов» (ст. 144);
•    «Нарушение правил, направленных на обеспечение сохранности грузов» (ст. 145);
•    «Нарушение правил поведения на воздушном судне» (ст. 146);
•    «Нарушение правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил» (ст. 147);
•    «Безбилетный полет» (ст. 148);
•    «Нарушение правил международных полетов» (ст. 149).

См. также:

Неправомерные деяния на воздушном транспорте в отечественной правовой науке и законодательстве. Часть 1: 1900 - 1930-е годы;

Неправомерные деяния на воздушном транспорте в отечественной правовой науке и законодательстве. Часть 3: 1991 г. - настоящее время.

Литература

1.    Приложение 17 «Безопасность. Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» к Конвенции о международной гражданской авиации [Текст]: принято Советом ИКАО 22 марта 1974 г. – 9-е изд. – Монреаль: ИКАО, 2011.

2.    Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Токио, 14 сентября 1963 г.) [Текст] // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. – Вып. 44. – М.: Междунар. отношения, 1990. – С. 218–225.

3.    Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 г.) [Текст] // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. – Вып. 27. – М.: Междунар. отношения, 1974. – С. 292–296.

4.    Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 23 сентября 1971 г.) [Текст] // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. – Вып. 29. – М.: Междунар. отношения, 1975. – С. 90–95.

5.    Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию (Монреаль, 24 февраля 1988 г.) [Текст] // Действующее международное право: в 2 т. / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – Т. 2. – М.: Междунар. отношения, 2007. – С. 431–435.

6.    Международное воздушное право [Текст] / отв. ред. А.П. Мовчан: в 2 кн. – Кн. 1. – М.: Наука, 1980. – 351 с.

7.    Малеев, Ю.Н. Акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Понятийно-терминологический аппарат [Текст] / Ю.Н. Малеев // Советский ежегодник международного права, 1973 / под ред. Е.Т. Усенко. – М.: Наука, 1975. – С. 249–257.

8.    Рыжий, В.И. Акты незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации – квазимеждународные правонарушения [Текст] / В.И. Рыжий // Вестник Киевского университета. Международные отношения и международное право. – 1978. – № 15. – С. 60-64.

9.    Ляхов, Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом [Текст] / Е.Г. Ляхов. – М.: Междунар. отношения, 1979. – 168 с.

10.    Егорушкин, И.Н. Правовые и экономические аспекты противодействия актам незаконного вмешательства [Текст] / И.Н. Егорушкин // Актуальные проблемы административного законодательства: сб. науч. ст. / под ред. Ю.Н. Мильшина. – Саратов: СЮИ МВД РФ, 2009. – С. 66–74.

11.    Уголовный кодекс РСФСР [Текст]: утвержден Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 октября 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1960. – № 40. – Ст. 591.

12.    Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 апреля 1973 г. «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РСФСР» [Текст] // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1973. – № 16. – Ст. 352.

13.    Дьяков, С. Ответственность за угон воздушного судна [Текст] / С. Дьяков, Ю. Рупин // Социалистическая законность. – 1979. – № 8. – С. 33–35.

14.    Советское уголовное право. Особенная часть [Текст] / под ред. Г.А. Кригер, Б.А. Куринова, Ю.М. Ткачевского. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 472 с.

15.    Чучаев, А.И. Ответственность за угон воздушного судна [Текст] // Вопросы совершенствования уголовно-правовых норм на современном этапе: межвуз. сб. науч. тр. / Сверд. юрид. ин-т. им. Р.А. Руденко. – Свердловск, 1986. – С. 120–134.

16.    Ляхов, А.Г. Преступления против безопасности международной гражданской авиации и советское уголовное законодательство [Текст] / А.Г. Ляхов // Советское государство и право. – М., 1989. – № 7. – С. 124–128.

17.    Малеев, Ю.Н. Принцип «выдать или наказать» в отношении преступления «незаконный захват воздушного судна» [Текст] / Ю.Н. Малеев // Советское государство и право. – М., 1974. – № 10. – С. 101–105.

18.    Закон СССР от 23 октября 1990 г. № 1741-I «Об уголовной ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и иные незаконные действия, посягающие на нормальную и безопасную работу транспорта» [Текст] // Ведомости Съезда Народных Депутатов СССР и Верховного Совета СССР. – 1990. – № 44. – Ст. 911.

19.    Воздушный кодекс Союза ССР [Текст]: утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1961. – № 52. – Ст. 538.

20.    Воздушный кодекс Союза ССР [Текст]: утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 мая 1983 г. № 9275-X // Ведомости Верховного Совета СССР. – 1983. – № 20. – Ст. 303.