Верховный суд подтвердил соответствие закону новых правил провоза ручной клади

7 августа 2018 г. Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело по первой инстанции в порядке административного судопроизводства, отказал в удовлетворении требования авиакомпании «Победа» о признании частично недействующим п. 135 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82), в новой редакции, вступившей в силу в ноябре 2017 г. (дело № АКПИ18-530).

«Победа» утверждала, что п. 135 ФАП-82 в редакции Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 5 октября 2017 г. № 409 противоречит п. 3 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и пп. 21 п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ). По мнению авиакомпании, п.п. 133 и 135 ФАП-82 возлагают на перевозчика две взаимоисключающие обязанности: принимать к перевозке ручную кладь, вес и габариты которой обеспечивают её безопасное размещение в салоне воздушного судна (п. 133 ФАП-82), и принимать к перевозке в качестве ручной клади вещи сверх предусмотренной нормы и в ряде случаев без учёта их веса, габаритов и возможности безопасного размещения на борту воздушного судна.

Суд, руководствуясь:
•    ст. 24, ч.ч. 1 – 2 ст. 102, пп. 21 п. 2 ст. 106 ВК РФ;
•    п. 1, пп. 5.2.1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395;
•    Положением о подготовке федеральных правил использования воздушного транспорта и федеральных авиационных правил, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 1998 г. № 360;
•    п.п. 1 – 2 ст. 784,  ч. 3 ст. 786 ГК РФ, –
установил, что новая редакция ФАП-82 принята в пределах полномочий Министерства транспорта Российской Федерации, не противоречит действующему законодательству, а довод авиакомпании о том, что п.п. 133 и 135 ФАП-82 на перевозчика возложены две взаимоисключающие обязанности, основан на неправильном толковании норм права.

Суд подчеркнул, что указанные пункты ФАП-82 являются взаимосвязанными и устанавливают общие правила воздушных перевозок о праве пассажира на провоз ручной клади как с учётом ее веса, так и в отдельных случаях – ее видовых характеристик. Положения ГК РФ, ВК РФ либо иных нормативных правовых актов не содержат предписаний, согласно которым правовой режим ручной клади не может быть распространён на вещи пассажира, перечисленные в п. 135 ФАП-82, если они не содержат запрещённых к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов. При этом новая редакция ФАП-82 не предполагает, что пассажир без согласия перевозчика может провезти в салоне воздушного судна без взимания дополнительной платы вместе с имеющейся у него ручной кладью сразу несколько комплектов верхней одежды, костюмов в портпледе или одновременно и рюкзак, и дамскую сумку, и портфель.

Суд также отметил, что следствием признания доводов «Победы» правильными явилось бы ухудшение уровня обслуживания пассажиров, гарантированного общими правилами воздушной перевозки, что в силу требований ч. 2 ст. 102 ВК РФ недопустимо.

См. также:

Утверждены новые правила провоза ручной клади;

Верховный суд в апелляционном порядке подтвердил соответствие закону новых правил провоза ручной клади.