Суд подтвердил неприменимость норм ГК РФ об исполнении обязательств к бюджетным правоотношениям по субсидированию авиаперевозок

9 сентября 2019 г. Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требования авиакомпании «Сириус-Аэро» о взыскании c Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) денежных средств в сумме субсидии на осуществление региональных пассажирских перевозок, подлежавшей, по мнению авиакомпании, выплате на основании приказов Росавиации об утверждении перечня субсидируемых маршрутов (дело А40-108835/19).

В ноябре 2017 г. авиакомпания направила в Росавиацию заявку на осуществление региональных воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам в 2018 г. и в период с 16 июля 2018 г. по 15 декабря 2018 г. фактически осуществила соответствующие перевозки. Все рейсы были выполнены на воздушных судах, указанных в сертификате эксплуатанта авиакомпании. В Росавиацию с целью получения субсидии авиакомпанией был направлен предусмотренный законодательством пакет подтверждающих выполнение перевозок документов, однако денежные средства выплачены не были. Заявленные в Суде требования авиакомпания обосновала положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст.ст. 309 – 310). Росавиация иск не признала.

Суд, руководствуясь:
•    п.п. 2, 4 – 6, 14, 17 – 18, 21 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2018 г. № 215;
•    п.п. 3, 7 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1242;
•    Приказами Росавиации от 1 августа 2018 г. № 653-П; от 7 ноября 2018 г. № 921-П; от 4 декабря 2018 г. № 1004-П; от 17 декабря 2018 г. № 1061-П;
•    ст.ст. 69, 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ);
•    Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. № 199н;
•    п. 3 ст. 2 ГК РФ, –
установил, что между Росавиацией и авиакомпанией не было заключено предусмотренное законодательством соглашение (договор) по утвержденной форме о предоставлении субсидии, в связи с чем требование авиакомпании необоснованно.

Суд указал, что приказы Росавиации, которыми утвержден перечень субсидируемых в 2018 г. маршрутов, не могут подменить собой установленный Правительством Российской Федерации порядок предоставления субсидии. Данные приказы не являются документами, на основании которых возникает право авиакомпании на выплату субсидии в отсутствие соответствующего договора, а представление авиакомпанией отчетов о фактическом выполнении рейсов по субсидируемым маршрутам само по себе не создает обязанности по их субсидированию.

Суд подчеркнул, что ссылка авиакомпании на положения ст.ст. 309 – 310 ГК РФ некорректна, поскольку между авиакомпанией и Росавиацией отсутствуют договорные отношения, а кроме этого, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданско-правовые нормы не распространяют своё действие на отношения, возникающие между органом государственной власти и юридическими лицами по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета.

Суд также отметил, что непредоставление Росавиацией субсидии в порядке и на основании норм бюджетного законодательства не тождественно по своей правовой природе неисполнению обязательств, а также что к спорным отношениям применимы нормы, регулирующие возмещение убытков.