Суд признал, что наличие у авиакомпании налоговой задолженности может подтвердить только ФНС

12 марта 2020 г. Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил заявление авиакомпании «СКОЛ» и признал недействительным решение территориального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое сочло необоснованной жалобу перевозчика на действия аукционной комиссии при проведении госзакупки. Комиссия отклонила заявку авиакомпании на участие в электронных торгах, выявив наличие у перевозчика налоговой задолженности (дело А65-708/2020).

В октябре 2019 г. авиакомпания подала заявку на участие в конкурсе на заключение госконтракта о выполнении авиационных работ. Заявка была отклонена, поскольку на момент ее рассмотрения имелось решение арбитражного суда, подтверждающее правомерность доначисления перевозчику налога на прибыль. Отклоняя заявку, аукционная комиссия руководствовалась положениями закупочной документации, предусматривавшей обязательное требование об отсутствии у участника закупки налоговой задолженности, превышающей 25% балансовой стоимости его активов. В декабре 2019 г. авиакомпания обжаловала решение аукционной комиссии в территориальное управление ФАС, однако в удовлетворении жалобы было отказано. Тогда авиакомпания обратилась в арбитражный суд.

Суд, руководствуясь:
•    ч. 2 ст. 8, ч. 1 – 2 ст. 31, ч. 1, 3 ст. 64, ч.ч. 3 – 6 ст. 66, ст.ст. 68 – 69 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
•    п. 46 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»;
•    п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
•    Письмом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 4 октября 2016 г. № РП/68457-ПР/16 «О предоставлении позиции»;
•    ч.ч. 1, 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», –
установил, что вывод ФАС о правомерности отклонения заявки перевозчика был сделан без достаточных правовых и фактических оснований.

Суд указал, что на дату рассмотрения заявок участников закупки решение арбитражного суда, подтвердившее правомерность доначисления перевозчику налога на прибыль, не вступило в законную силу. В то же время ранее арбитражным судом были приняты обеспечительные меры в виде приостановления действия обжалуемого решения налогового органа до момента рассмотрения дела по существу и вступления в законную силу судебного решения. То есть, на тот момент решение налогового органа не подлежало исполнению.

Было отмечено, что судебное решение не является документом, доказывающим наличие или отсутствие налоговой задолженности у участника закупки. Этот факт может подтвердить по запросу заказчика только Федеральная налоговая служба (ФНС) и ее территориальные органы, однако в материалах дела отсутствуют доказательства направления заказчиком официального запроса в ФНС о предоставлении соответствующей информации. Суд также указал, что решение налогового органа не вступает в силу, в том числе, в случае его частичного обжалования.

Суд принял во внимание и довод авиакомпании о том, что оспариваемая налоговая недоимка не превышала одного процента балансовой стоимости активов перевозчика, а также то, что решение арбитражного суда, которым руководствовалась аукционная комиссия при отклонении заявки, было впоследствии отменено в апелляции.

В то же время Суд не стал удовлетворять требование перевозчика об обязании ФАС отменить результаты электронного аукциона. Суд указал, что при проведении конкурса заказчик отклонил все поступившие заявки, в результате чего аукцион был признан несостоявшимся. Было размещено новое извещение о закупке, и на дату вынесения Судом решения по рассматриваемому делу все процедуры по новой закупке были завершены подписанием контракта с победителем. Таким образом, по мнению Суда, отмена результатов аукциона не способна привести к желаемым перевозчиком последствиям, а также может повлечь наступление существенных неблагоприятных последствий.