48-е заседание Клуба командиров авиапроизводства России

7 февраля 2018 г. в рамках деловой программы VI Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялось 48-е заседание Клуба командиров авиапроизводства России на тему: «Повышение квалификации и формирование кадрового резерва в гражданской авиации (рекомендуемые практики)».

Заседание открыл Р.Р. Сулейманов, генеральный директор СРОО МАРАП, Заслуженный работник транспорта РФ, к.э.н., доцент. В мероприятии приняли участие представители ФКП «Аэропорты Севера», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России, ФГАУ «Федеральный институт развития образования». 

В докладах участников были освещены актуальные вопросы организации дополнительного образования авиационного персонала, разработки и применения профессиональных стандартов и оценки квалификации работников гражданской авиации. С докладом об итогах и перспективах социально-экономического развития России выступил академик, д.э.н, профессор А.Г. Аганбегян.

Хотелось бы также отметить несколько моментов, озвученных В.В. Волковым, генеральным директором ФКП «Аэропорты Севера», касающихся проблем функционирования малых аэропортов в России.

В.В. Волков указал, что требования по безопасности (в том числе, по количеству авиационного персонала) к малым аэропортам, в том числе, расположенным за Полярным кругом, такие же, как к крупным аэропортам московского авиаузла. В связи с этим штат малых аэропортов необоснованно «раздут», и они становятся убыточными. В настоящий момент отсутствуют эффективные правовые средства решения данной проблемы. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации для работников возможно совмещение профессий (должностей) либо внутреннее совместительство, однако это требует специального оформления и предусматривает ограничения как по количеству времени, в течение которого работники могут выполнять дополнительные обязанности, так и по оплате их труда. В.В. Волков отметил желательность пересмотра требований к персоналу малых аэропортов, привлечения «мультиспециалистов», выполняющих обязанности одновременно по нескольким должностям.

Кроме этого, В.В. Волков указал на негативные последствия отмены обязательной сертификации авиационного топлива и введения правила о его добровольной сертификации. В совокупности с попытками поставщиков оптимизировать расходы на перевозку и хранение топлива это приводит к тому, что аэропорты получают значительное количество некондиционного авиатоплива, которым вынуждены заправлять самолеты.

См. подробнее о Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации.