17-я Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте»

13 - 14 февраля 2018 г. в рамках 23-го Международного Форума «Технологии безопасности» в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялась XVII Научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте». Важнейшей темой Конференции, особенно в контексте катастрофы 11 февраля самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье, стало обеспечение безопасности воздушного транспорта.

Конференция состояла из двух пленарных заседаний, а также нескольких практикумов по актуальным вопросам обеспечения безопасности на отдельных видах транспорта, в том числе – на авиационном транспорте. Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству, Минтранс России, Фонд «Транспортная безопасность». В заседаниях приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Минтранса России, Ространснадзора, исполнительных органов СНГ, Росавиации, субъекты транспортной инфраструктуры.

По итогам Конференции хотелось бы изложить несколько соображений, которые касаются действующего Федерального закона «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ и представляются важными.

В основу названного Закона положена концепция ответственности за обеспечение транспортной, в том числе, авиационной, безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств не государства, а субъектов транспортной инфраструктуры, перевозчиков (ст. 4).

В настоящий момент на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ находится проект изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности». Данные изменения развивают и детализируют идею об ответственности за транспортную безопасность субъектов транспортной инфраструктуры.

Депутат Госдумы ФС РФ А.С. Старовойтов в ходе пленарного заседания озвучил ряд дополнительных предложений по доработке указанного Закона, которые также основаны на позиции о том, что государство лишь помогает субъектам транспортной инфраструктуры, полностью ответственным за обеспечение транспортной безопасности.

Стоит отметить, что обоснованность данного подхода, по крайней мере, применительно к авиации, которая является «излюбленной» мишенью террористических атак, вызывает сомнения. Противодействием терроризму занимаются, главным образом, компетентные государственные органы, и, по сути, происходит переложение юрисдикции государства (то есть исключительных полномочий, производных от суверенитета и обеспеченных правовым принуждением) на частных лиц. Это, в свою очередь, приводит к отсутствию эффективного предотвращения правонарушений и «размытости» ответственности за авиационную безопасность.

Подчеркнем, что Приложение 17 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. требует от государств создания государственной организации со статусом соответствующего полномочного органа, отвечающего за авиационную безопасность в государственном масштабе. При этом ИКАО не исключает возможности осуществления ряда полномочий по обеспечению авиационной безопасности частными лицами, которые, однако, могут действовать только под строгим государственным контролем и надзором и лишь на условиях «внешнего подряда» (то есть, ответственным за обеспечение авиационной безопасности остается государство).

В ходе Конференции было неоднократно указано на низкое качество работы субъектов транспортной инфраструктуры при проведении мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности. Так, А.С. Старовойтов отметил несоблюдение сроков подготовки планов транспортной безопасности и проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. По замечанию представителя Ространснадзора, к указанным обязанностям аэропорты относятся формально, используют один и тот же шаблон, планы авиационной безопасности «оторваны» от особенностей предприятия.

На пленарном заседании также выступили Директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса России А.А. Корниенко, Советник Департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ С.С. Букреев. 

С докладом о деятельности Антитеррористического центра СНГ по координации взаимодействия компетентных органов стран Содружества в обеспечении транспортной безопасности выступил Первый заместитель руководителя АТЦ СНГ К.О. Кожахметов. АТЦ СНГ функционирует на основании следующих документов:

•Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступностью на транспорте (Астана, 15 сентября 2004 г.);

•Договор о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом (Минск, 4 июня 1999 г.);

•Соглашение об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности (Минск, 30 мая 2014 г.);

•Соглашение об обмене информацией в рамках Содружества Независимых Государств в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием (Ташкент, 3 ноября 2017 г.);

•Соглашение о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств (Минск, 25 октября 2013 г.);

•Модельные законы о безопасности на транспорте и на воздушном транспорте.

Работа Центра заключается, в том числе, в проведении учений; финансового мониторинга объявленных в розыск лиц, что позволяет эффективно выявлять финансирование терроризма, включая покупку билетов и доставку грузов; профайлинга.

Завершил первое пленарное заседание Заместитель Руководителя Ространснадзора В.Б. Черток, который рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на обеспечение транспортной безопасности, в том числе:

•Внедрение риск-ориентированного подхода – ранжирование подконтрольных предприятий по рискам;

•Система самооценки предприятий по риску актов незаконного вмешательства;

•Профилактическая работа;

•Ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики.

Кроме этого, В.Б. Черток отметил лидирующую позицию РФ на ежегодном симпозиуме ИКАО по инновациям в области обеспечения авиационной безопасности, в частности:

•в законодательстве;

•в системе сертификации;

•в области контроля и надзора;

•в сфере корректирующих мероприятий.

Среди выступлений представителей транспортного комплекса отметим несколько предложенных практических решений в области авиационной безопасности.

Так, выступление О. Майданского, Руководителя направления интеллектуальных городских систем ООО «КРОК», было посвящено техническим аспектам борьбы с различными видами современных угроз авиационной безопасности – включая киберугрозы, вторжение беспилотных летательных аппаратов, «химический терроризм» и др. Предложенная концепция безопасности современного аэропорта основана на принципах зонирования (внешняя зона; периметр; операционная зона; аэровокзал) и эшелонирования (вход; регистрация пассажиров; паспортный контроль; предполетный досмотр).

Модель обеспечения авиационной безопасности основана на системном подходе и тотальности и включает следующие этапы:

•обнаружение угрозы;

•классификация;

•выбор сценария реагирования;

•действие.

Интересно также отметить выступление А. Прудникова, Генерального директора ООО «БайтЭрг», о решениях видеонаблюдения на транспорте, в том числе – авиационном.

О желательности ведения видеонаблюдения на борту воздушного судна не раз говорилось на различных мероприятиях, посвященных авиационной безопасности. Однако установка видеокамеры в салоне самолета требует значительных затрат на сертификацию изделия, а также проведения испытаний на борту воздушного судна. Предлагаемое решение заключается во внедрении персональных видеорегистраторов, которые можно прикреплять к униформе бортпроводников либо с помощью специального крепления устанавливать в салоне самолета в качестве стационарной видеокамеры. Данное решение не предполагает вмешательство в электронику самолета, поскольку видеорегистратор имеет свою батарею, рассчитанную на 9 часов работы.

См. подробнее о Международном Форуме «Технологии безопасности».