16-й Международный конгресс «Блищенковские чтения»

14 апреля 2018 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся XVI Международный конгресс «Блищенковские чтения», организованный кафедрой международного права юридического института РУДН.

Программа работы Конгресса включала пленарное заседание, посвященное 70-летию Всеобщей декларации прав человека, 25-летию Венской конференции по правам человека и 25-летию Конституции Российской Федерации, а также заседания ряда секций по отдельным отраслям международного права, в том числе – по международному воздушному праву.

Модератором секции международного воздушного права выступил к.ю.н., доцент кафедры международного права РУДН А.И. Травников. С докладами выступили к.ю.н. Р. Лули и аспирант кафедры международного права РУДН П.А. Григорян.

Выступление Р. Лули было посвящено актуальным аспектам принципа государственного суверенитета над воздушным пространством. Докладчик отметил, что данный принцип был впервые закреплен в Конвенции о воздушном передвижении (Париж, 13 октября 1919 г.) и впоследствии подтвержден в Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г., «Чикагская конвенция 1944 г.»), но в настоящее время некоторые авторы считают его устаревшим. Появление указанных точек зрения обусловлено либерализацией правового регулирования воздушных сообщений, распространением соглашений об «открытом небе» и внедрением каботажа в Европейском союзе (ЕС). Кроме этого, определенные ограничения принципа государственного суверенитета над воздушным пространством содержатся в Чикагской конвенции 1944 г. – в частности, во включенной в 1984 г. в Конвенцию статье 3-bis, предписывающей государствам в случае нарушения их воздушного пространства воздерживаться от применения оружия против гражданских воздушных судов в полете.

Р. Лули указал, что, тем не менее, принцип суверенитета над воздушным пространством – основа национальной безопасности государств. В настоящее время, однако, имеется нерешенный в международном праве вопрос о верхней границе воздушного пространства, что вносит неопределенность в правовой статус запущенных космических аппаратов до момента их выхода в космическое пространство, а также тенденция размывания национальных границ на региональном уровне. Так, в ЕС реализуется проект «единого европейского неба», заключающийся в разделении воздушного пространства не по границам входящих в ЕС государств, а на функциональные блоки.

А.И. Травников подчеркнул, что принцип суверенитета незыблем, а его ослабление возможно лишь в связи с отсутствием в ЕС таможенных границ.

Выступление П.А. Григоряна было посвящено вопросам совершенствования авиационной безопасности на гражданских аэродромах авиации общего назначения. Докладчик отметил, что способы обеспечения авиационной безопасности в данном случае аналогичны применяемым в коммерческой гражданской авиации, а именно:
•    предотвращение доступа к воздушным судам;
•    разработка эксплуатантами программы мер по обеспечению авиационной безопасности на аэродроме.

На нормативном уровне безопасность аэродромов авиации общего назначения в мире не регламентирована так же подробно, как безопасность гражданских аэропортов. Например, в США были приняты Руководящие принципы по безопасности для эксплуатантов и пользователей на аэродромах авиации общего назначения, однако они имеют лишь рекомендательный характер. После событий 11 сентября 2001 г. в США были приняты меры для повышения уровня безопасности аэропортов, однако аэродромы авиации общего назначения остались «слабым звеном», чем могут воспользоваться преступники для совершения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

В заключение докладчик указал на необходимость принятия руководящих принципов по обеспечению авиационной безопасности на аэродромах авиации общего назначения на международном уровне.

Отметим, что в Российской Федерации определенные меры по повышению уровня безопасности аэродромов принимаются. В частности, в 2017 г. в целях недопущения строительства объектов, оказывающих негативное влияние на деятельность аэродромов в части обеспечения авиационной безопасности и безопасности полетов воздушных судов, был изменен порядок установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны.

В рамках работы секции также состоялась презентация учебника по международному воздушному праву, вышедшего под редакцией А.И. Травникова и А.Х. Абашидзе.