Утверждены правила субсидирования НИОКР в области авиационной промышленности

29 июня 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 г. № 733 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития авиационной промышленности».

Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления российским организациям субсидий из федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы «Авиационная наука и технологии» государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 годы» (п.п. 1 – 2).

Согласно п. 3 Правил, субсидии будут предоставляться, в том числе, в целях покрытия расходов на:
•    разработку проектов и рабочей конструкторской документации для изготовления опытного образца;
•    приобретение и изготовление оборудования, необходимого для выполнения работ;
•    сертификацию и (или) регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках выполнения работ;
•    оплату труда и обязательное страхование работников, непосредственно занятых выполнением работ;
•    приобретение сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива;
•    оплату труда сторонних организаций-соисполнителей.

Субсидии будут предоставляются организациям, прошедшим конкурсный отбор, на покрытие не более 70 % затрат на выполнение работ при условии, что срок выполнения работ не превышает 5 лет и их выполнение начато в срок не ранее 2-х лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе. Конкурсный отбор проводится не более 3-х раз в течение финансового года конкурсной комиссией, образуемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (п.п. 4 – 6 Правил).

В п. 9 Правил закреплены условия предоставления субсидий. Среди них:
•    возможность использования результатов выполненных работ в промышленном производстве подтверждена заинтересованными организациями;
•    выполнение работ направлено на решение задач государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013 – 2025 годы»;
•    подавшая заявку организация не является иностранным юридическим лицом либо российским юридическим лицом, доля участия в уставном капитале которого иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%;
•    у подавшей заявку организации отсутствует неисполненная обязанность по оплате обязательных платежей в бюджет, а также просроченная задолженность перед федеральным бюджетом.

В п. 10 Правил содержится перечень документов, которые организации необходимо представить для участия в конкурсном отборе.

В п.п. 11 – 18 Правил закреплены сроки и порядок рассмотрения заявок. В частности, предусмотрено составление рейтинга заявок, получивших положительную оценку экспертного совета, по каждому виду работ, на возмещение затрат по которым планируется предоставление субсидий. Критерии и методика составления рейтинга содержатся в Правилах (п. 15 Правил, Приложение № 1 к Правилам).

Договор о предоставлении субсидий будет заключен с организацией, заявке которой был присвоен наивысший рейтинг (п. 19). В п. 20 перечислены существенные условия такого договора.

В п.п. 21 – 32 Правил закреплены сроки, порядок перечисления субсидий, основания для отказа в их перечислении, а также основания и порядок предъявления требования о возврате перечисленных денежных средств. Правила устанавливают, что основное требование к получателям субсидий – результативность их использования. Показателями результативности, согласно п. 25 Правил, являются:
•    достижение уровня готовности технологии;
•    достижение результатов работ в объеме и сроки, заявленные в представленном вместе с заявкой бизнес-плане;
•    внедрение результатов работ в промышленное производство.