Утверждены правила субсидирования деятельности по созданию, производству, реализации и обслуживанию самолетов семейства МС-21

29 января 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2019 г. № 36 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета изготовителям воздушных судов и их составных частей на финансовое обеспечение части затрат, связанных с созданием, производством, реализацией и обслуживанием самолетов семейства МС-21».

Согласно Правилам, субсидии предоставляются российским юридическим лицам-изготовителям воздушных судов и их составных частей в рамках подпрограммы «Самолетостроение» государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности» (п. 2).

Самолеты семейства МС-21 – воздушные суда нового поколения, или «магистральные самолеты XXI века». В Правилах под «воздушными судами» понимаются российские ближне- и среднемагистральные узкофюзеляжные пассажирские самолеты семейства МС-21 пассажировместимостью от 135 до 211 человек и (или) с максимальной взлетной массой от 65 до 80 тонн (его модификации) (пп. «а» п. 3).

Субсидии, согласно Правилам, выделяются на обеспечение следующих затрат (п.п. «е» - «з»):
•    на уплату процентов по кредитам (траншам в рамках кредитных линий), полученным в российских кредитных организациях и (или) государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в рамках генеральных соглашений об открытии кредитных линий, заключенных не позднее 1 января 2012 г., в целях создания и производства воздушных судов;
•    на исполнение предоставленных покупателям воздушных судов гарантий изготовителя воздушных судов на оплату труда и страховые выплаты в отношении работников, занятых выполнением работ по гарантийному ремонту воздушных судов; на приобретение, доставку авиационно-технического имущества, необходимого для выполнения работ по гарантийному ремонту воздушных судов, а также на уплату НДС при ввозе указанного имущества; на возмещение затрат покупателей (сторонних организаций), осуществленных при реализации комплекса мероприятий, предусмотренных сервисным бюллетенем, выпускаемым по гарантийным случаям, на воздушных судах с использованием авиационно-технического имущества;
•    на приобретение тренажеров для обеспечения подготовки авиационного персонала покупателей воздушных судов;
•    на приобретение средств наземного обслуживания и (или) на подготовку авиационного персонала для организаций по техническому обслуживанию воздушных судов;
•    на приобретение (разработку) комплексной информационной системы поддержки покупателей воздушных судов;
•    на формирование оборотного склада запасных частей для обслуживание не менее 30 воздушных судов.

В п. 4 Правил перечислены требования, предъявляемые к получателю субсидии, в п. 5 – существенные условия договора о предоставлении субсидии, в п.п. 6 – 9  – документы, которые необходимо представить для заключения указанного договора.

В п.п. 10 – 13 раскрыт порядок рассмотрения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) заявления на получение субсидии, уведомления заявителя о принятом решении, перечислены основания для отказа в предоставлении субсидии.

Важно, что субсидии предоставляются изготовителям на возмещение 90 % затрат, осуществленных не ранее 1 января 2019 г. (п.п. 14 – 15 Правил).

В п. 19 Правил перечислены показатели результативности использования субсидий. В случае недостижения указанных показателей в отчетном периоде получатель субсидии обязан уплатить штраф в размере предоставленной субсидии (п. 21). Кроме этого, в случае, если по итогам проверок, проведенных Минпромторгом и (или) органом государственного финансового контроля, будет установлен факт нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидий, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.