Утверждены правила применения силы при охране государственной границы РФ в воздушном пространстве

26 февраля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 г. № 201 «О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве».

Постановлением утверждены новые Правила применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве. Ранее действовавшие правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1994 г. № 977, признаны утратившими силу.

Новыми Правилами предусмотрено, что в отношении воздушных судов, пересекших государственную границу с нарушением установленного порядка, дежурные силы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) принимают меры по опознаванию и установлению связи для передачи указаний о дальнейших действиях (п. 2).

Согласно Правилам (п. 3), при обнаружении неопознанного воздушного судна, следующего в направлении территории Российской Федерации и приблизившегося к ее государственной границе на расстояние 50 км (для Южного и Восточного военных округов – 100 км) и менее, а также при внезапном обнаружении в 150-километровой полосе от государственной границы над территорией Российской Федерации неопознанного воздушного судна дежурные силы ВС РФ приводятся в готовность № 1. Экипажи поднятых в воздух дежурных воздушных судов принимают меры к установлению радио- и визуальной связи с экипажем такого судна в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.).

Если нарушение произошло по причине непреднамеренных действий экипажа или в силу чрезвычайных обстоятельств, дежурные силы ВС РФ оказывают помощь воздушному судну в восстановлении ориентировки и выходе за пределы воздушного пространства Российской Федерации, либо указывают аэродром для посадки (п. 4). Если связь с экипажем не удается установить в силу метеорологических или иных неблагоприятных условий, а также при невозможности установить государственную принадлежность и тип воздушного судна, дежурные силы принимают меры по опознаванию судна-нарушителя и его непрерывному сопровождению в пределах воздушного пространства Российской Федерации и над открытым морем (п. 5).

Правила, как и раньше, допускают применение оружия в отношении судов-нарушителей, но только при соблюдении ряда условий.

В отношении военного, в том числе оснащенного вооружением военно-транспортного воздушного судна, оружие применяется при отказе экипажа судна-нарушителя выполнять подаваемые радио- и (или) визуальные команды на посадку или на выход за пределы воздушного пространства Российской Федерации (п. 6).

В отношении гражданского или не оснащенного вооружением военно-транспортного воздушного судна применение силы допускается в случае отказа экипажа судна-нарушителя выполнять подаваемые радио- и (или) визуальные команды на посадку или выход за пределы воздушного пространства Российской Федерации либо отказе подчиняться без объяснения причин. При этом должны иметься сведения об отсутствии на борту пассажиров (п. 7).

В отношении российского воздушного судна, подвергшегося угону, оружие применяется при отказе такого судна выполнять подаваемые радио- и (или) визуальные команды на посадку при условии наличия сведений об отсутствии на борту заложников (п. 8).

Согласно п. 9 Правил, применению оружия должно предшествовать ясно выраженное предупреждение о соответствующем намерении путем подачи радио- и (или) визуальных сигналов, а также предупредительных выстрелов.

Без предупреждения оружие применяется только в отношении военных, в том числе оснащенных вооружением военно-транспортных воздушных судов-нарушителей, осуществляющих вооруженное нападение на Российскую Федерацию.

Указанный порядок применения оружия действует также в отношении беспилотных воздушных судов, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрены иные меры пресечения соответствующих нарушений.