Утверждены правила предоставления в 2020 г. субсидии «Аэрофлоту» на перевозку по спецтарифу пассажиров между Москвой и Калининградом

20 апреля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2020 г. № 527 «О предоставлении в 2020 году субсидий из федерального бюджета публичному акционерному обществу “Аэрофлот – российские авиалинии” на возмещение недополученных доходов от осуществления воздушных перевозок пассажиров из г. Калининграда в г. Москву и в обратном направлении по специальному тарифу».

На основании п. 1 Постановления в целях предоставления указанной субсидии Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены бюджетные ассигнования в размере 300 млн. рублей.

Текст Правил предоставления указанной субсидии («Правила») утвержден пунктом 2 Постановления. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования (п. 3 Постановления).

Согласно п. 2 Правил, субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Росавиации на указанные в Правилах цели.

Правила действуют применительно к пассажирам, являющимся гражданами Российской Федерации, за исключением пассажиров, в отношении которых авиаперевозчику предоставлены субсидии в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2018 г. № 215 (п. 3 Правил). Под «специальным тарифом» в документе понимается устанавливаемый авиакомпанией тариф на воздушную перевозку в салоне экономического класса воздушного судна, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает размера тарифа, применяемого для расчета стоимости проезда в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования в сообщении между Москвой и Калининградом.

Субсидия предоставляется перевозчику при условии осуществления воздушных перевозок по специальному тарифу с 6 апреля 2020 г. включительно (п. 4 Правил).

Результатом предоставления субсидии является достижение количества пассажиров, фактически перевезенных авиакомпанией при осуществлении воздушных перевозок по специальному тарифу в 2020 г., в объеме не менее 114 тыс. человек (п. 17 Правил).

Для получения субсидии авиаперевозчик в течение 30 календарных дней, следующих за отчетным месяцем, в котором осуществлены воздушные перевозки по специальному тарифу, должен предоставить в Росавиацию (п. 5 Правил):
•    заявление о предоставлении субсидии по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, с указанием суммы субсидии;
•    расчет размера субсидии;
•    отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров, форма которого утверждена Приложением № 1 к Правилам;
•    реестр перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу;
•    справку, подтверждающую соответствие авиаперевозчика на 1 января 2020 г. перечисленным в правилах требованиям.

В п. 6 Правил установлены условия применения специального тарифа, в п. 7 – порядок расчета размера субсидии.

Пунктами 8 – 10 Правил установлены сроки рассмотрения Росавиацией поступивших от перевозчика документов и принятия решения о предоставлении либо об отказе в представлении субсидии.

В п. 11 Правил закреплен исчерпывающий перечень оснований отказа Росавиации в предоставлении перевозчику субсидии.

Согласно п. 15 Правил, в случае установления по итогам проверок, проведенных Росавиацией и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета. Возврат субсидии осуществляется и в случае недостижения перевозчиком результата ее предоставления (п. 16 Правил).