Утверждены правила предоставления субсидий авиакомпаниям на обновление парка воздушных судов для осуществления региональных и местных перевозок

27 декабря 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1821 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1212».

Указанным Постановлением внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, на финансовое обеспечение части затрат на уплату лизинговых или арендных платежей за воздушные суда, получаемые указанными организациями по договорам лизинга или аренды для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок. Теперь документ именуется Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, в целях обновления парка воздушных судов для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок («Правила»).

Согласно п. 1 Правил в новой редакции, субсидии предоставляются российским авиакомпаниям и региональным унитарным предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями, на финансовое обеспечение части затрат на уплату лизинговых или арендных платежей за воздушные суда, получаемые указанными организациями по договорам лизинга или аренды для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок. Целью предоставления субсидий является достижение целевых показателей федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» государственной программы «Развитие транспортной системы».

Согласно новому п. 3.2 Правил, результатом предоставления субсидии является осуществление российскими авиакомпаниями и региональными унитарными предприятиями внутренних региональных и местных воздушных перевозок на 11 воздушных судах, полученных по договорам лизинга (аренды), финансовое обеспечение части затрат на уплату платежей по которым осуществлено с использованием субсидии. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является использование воздушного судна, полученного по договору лизинга (аренды), для осуществления внутренних региональных и местных воздушных перевозок. Согласно пп. «ж» п. 6 Правил в новой редакции, значение показателя результативности предоставления субсидии принимается равным 1 воздушному судну для каждого заключаемого договора о предоставлении субсидии. Форма отчета о достижении показателя результативности предоставления субсидии является Приложением № 2 к Правилам.

Изменениями скорректированы условия предоставления субсидии, в частности подпунктом «б» п. 4 документа установлено, что обязательной предпосылкой получения субсидии является принятие авиакомпанией (региональным унитарным предприятием) на себя обязательства по эксплуатации приобретенного воздушного судна в течение не менее 5 лет. При этом начать эксплуатацию необходимо не позднее 9 месяцев со дня:
•    государственной регистрации договора лизинга (аренды) – для договоров лизинга (аренды), предусматривающих обязательство по передаче воздушного судна по истечении срока договора в собственность авиакомпании или в государственную (муниципальную) собственность, если авиакомпания является унитарным предприятием; либо
•    подписания договора аренды – для договоров аренды, не предусматривающих обязательство по передаче воздушного судна по истечении срока договора в собственность авиакомпании или в государственную или муниципальную собственность; либо
•    подписания договора лизинга (аренды).

Датой начала эксплуатации является дата первого рейса для выполнения внутренней региональной или местной перевозки.

Пунктом 6 Правил в новой редакции предусмотрена возможность заключения дополнительных соглашений к договору о предоставлении субсидии, в том числе дополнительного соглашения о расторжении указанного договора.

Изменениями также скорректирован перечень документов, которые организациям необходимо представить в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) для заключения договора о предоставлении субсидии (п. 7 Правил).