Утверждены правила использования авиапассажирами электронных посадочных талонов

14 февраля 2019 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 14 января 2019 г. № 7 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде».

Приказом предусмотрена возможность осуществления регистрации на рейс в электронной форме, для чего внесены изменения в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82), и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 июля 2007 г. № 104 («Правила проведения досмотров»).

Теперь, согласно новой редакции ФАП-82, регистрация на рейс может проводиться не только в аэропорту или в расположенных за пределами аэропорта пунктах регистрации, но и самостоятельно пассажиром на Интернет-сайте перевозчика, с получением посадочного талона в электронном виде (абз. 2 п. 77). Электронный посадочный талон направляется пассажиру посредством способа связи, указанного им при бронировании. Пассажир может распечатать посадочный талон, либо получить его в распечатанном виде в аэропорту (пунктах регистрации), либо, при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра и устройство, сканирующее штриховой код («информационная система»), использовать посадочный талон непосредственно в электронном виде. Перевозчик обязан предоставить пассажиру информацию о возможности использования в аэропорту электронного посадочного талона и (или) разместить указанную информацию на своем Интернет-сайте (абз. 3 п. 14, п. 84).

В Правилах проведения досмотров теперь предусмотрено, что в пунктах досмотра сотрудники аэропорта вносят в информационную систему сведения о прохождении пассажиром предполетного досмотра, а также о покидании им стерильной зоны (п.п. 45, 50, 77, 78).