Утверждены новые правила субсидирования деятельности в области технического обслуживания воздушных судов

10 декабря 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 1493 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2018 г. № 301».

Постановлением внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским компаниям на компенсацию части затрат на реализацию проектов по созданию сети авиационных сервисных центров, оказывающих поддержку по системе 24/365 на глобальном уровне, а также изготовителям воздушных судов на возмещение части затрат на формирование первоначального склада запасных частей покупателей воздушных судов, обеспечение средствами наземного обслуживания, переподготовку авиационного персонала для воздушных судов нового типа, поставленных в 2016 – 2022 годах.

Изменениями расширена сфера действия Правил, которые теперь применяются в отношении как изготовителей, так и поставщиков воздушных судов, а также в отношении воздушных судов нового типа, поставленных в 2013 – 2022 годах (п.п. 1, 2 Изменений).

В Изменениях (пп. «б» п. 2) содержатся новые определения ряда используемых в Правилах понятий, в частности:
•    «проект»;
•    «российская компания»;
•    «авиационный сервисный центр»;
•    «воздушное судно нового типа»;
•    «запасная часть»;
•    «затраты, связанные с реализацией проекта»;
•    «затраты на формирование первоначального склада запасных частей или обеспечение средствами наземного обслуживания»;
•    «первоначальный склад запасных частей»;
•    «переподготовка авиационного персонала», –
а также два новых понятия:
•    «покупатель в Республике Куба» – покупатель воздушного судна нового типа, который приобрел воздушное судно нового типа по договору поставки воздушного судна нового типа или получил его во временное владение и пользование по договору финансовой аренды (лизинга) воздушного судна нового типа для эксплуатации в Республике Куба;
•    «поставщик воздушных судов нового типа» – российское юридическое лицо, передавшее в период 2013 – 2015 годов воздушное судно нового типа иностранной компании для его последующей передачи покупателю в Республике Куба по договору финансовой аренды (лизинга) воздушного судна нового типа.

Изменениями внесена корректировка в требования, которым должна отвечать российская компания для получения субсидий (пп. «в» п. 2), а также введен дополнительный пункт 5.1, в котором указаны цели предоставления в 2018 – 2019 г.г. субсидий поставщикам воздушных судов нового типа (пп. «г» п. 2).

Внесены изменения и в перечень документов, которые российской компании необходимо предоставить в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) для заключения договора о предоставлении субсидии (пп. «д», «е», «ж» п. 2) и для получения субсидии (пп. «к» п. 2).

Изменения коснулись также пунктов Правил об определении размера субсидии и порядке осуществления платежей (пп. «и» п. 2), о показателях результативности использования субсидии (пп. «л» п. 2), о порядке осуществлении контроля за соблюдением российской компанией целей, условий и порядка получения субсидии (пп. «м» п. 2), о содержании реестра получателей субсидий, формирование и ведение которого осуществляется Минпромторгом (пп. «н» п. 2).

В новой редакции изложено Приложение 1 к Правилам, устанавливающее максимальную сумму затрат российской компании, на возмещение которых предоставляются субсидии в соответствии с Правилами (пп. «о» п. 2).