Утверждены требования к тренажерам самолетов и вертолетов

28 февраля 2020 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 12 июля 2019 г. № 229 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Требования к тренажерным устройствам имитации полета, применяемым в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов”».

Правила разработаны в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации. Правила вступят в силу по истечении 90 дней со дня их официального опубликования, т.е. 28 мая 2020 г.

Правила содержат требования к тренажерам самолетов и вертолетов.

Согласно п.п. 3 – 4 Правил, тренажер должен обеспечивать уровни имитации условий полета и работы систем воздушного судна, которые указаны в соответствующей таблице Приложения № 1 к Правилам. В частности, тренажеры должны обеспечивать имитацию следующих характеристик:
•    самого воздушного судна – его кабины, полета (аэродинамика и двигатель), управления воздушным судном при движении по земле, систем воздушного судна, рычагов управления и усилий на них;
•    эффектов – акустических, визуальных, вибрационных (для вертолетов) и акселерационных;
•    окружающей обстановки – управления воздушным движением (УВД), навигации, метеоусловий, аэропортов (посадочных площадок) и прилегающей местности.

Предусмотрен базовой, типовой и высокий уровень имитации указанных характеристик.

В соответствии с уровнем имитации перечисленных характеристик определяется тип тренажера. Перечень типов тренажеров закреплен в Приложении № 1 к Правилам. Каждый тренажер должен соответствовать одному из указанных в Правилах типу тренажеров.

В Приложении 2 к Правилам закреплены технические требования к тренажерам:
•    минимальные требования к составу тренажеров и их характеристикам для каждого типа тренажера;
•    требования к допустимым значениям имитируемых тренажерами характеристик;
•    требования к техническим средствам, в том числе средствам измерения, и методам измерения значений имитируемых тренажерами характеристик;
•    критерии летных оценок на соответствие типу тренажеров самолетов и вертолетов.