Утвержден порядок предоставления данных ДЗЗ, получаемых с космических аппаратов

28 августа 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2019 г. № 1087 «Об утверждении Положения о порядке и особенностях предоставления данных дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемых с космических аппаратов».

Положением определены порядок (п.п. 7 – 8) и особенности (п.п. 9 – 10) предоставления пользователям данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), получаемых как с государственных (созданных за счет средств федерального бюджета), так и с негосударственных (созданных за счет средств физических и юридических лиц) космических аппаратов. Под «пользователями» в Положении (п. 2) понимаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также подведомственные им государственные и муниципальные бюджетные, казенные и автономные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия и иные юридические и физические лица.

Согласно п. 6 Положения, данные ДЗЗ, получаемые с государственных космических аппаратов, предоставляются:
•    из федерального фонда данных ДЗЗ («Фонд»);
•    из единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении с космических аппаратов гидрометеорологического, океанографического и гелиогеофизического назначения при отсутствии таких данных в Фонде;
•    путем передачи данных, получаемых непосредственно с помощью аппаратуры ДЗЗ, установленной на борту космического аппарата, и передаваемых на Землю из космоса посредством электромагнитных сигналов с космического аппарата («прямая передача данных») на станции приема данных пользователей.

Согласно п. 4 Положения, предоставление данных, получаемых с государственных космических аппаратов в интересах ФСБ, осуществляется в соответствии с соглашением между ФСБ и Роскосмосом.

В соответствии с п. 7 Положения, порядок предоставления данных и копий данных из Фонда устанавливается уполномоченным органом по космической деятельности.

Пунктами 8 – 9 Положения установлены порядок и особенности предоставления данных с государственных космических аппаратов путем прямой передачи данных на станции приема данных пользователей. В частности, закреплено требование о наличии у пользователей лицензии на осуществление космической деятельности в части работ по приему и первичной обработке информации, получаемой с космических аппаратов, а также об обязательной сертификации или декларировании соответствия станций приема данных пользователей на основании Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности».

Пунктом 10 Положения установлено, что предоставление данных с негосударственных космических аппаратов осуществляется на условиях договора между пользователями и оператором негосударственного космического аппарата. При этом приобретение данных с негосударственных космических аппаратов федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им бюджетными и казенными учреждениями за счет бюджетных средств осуществляется только в случаях отсутствия предполагаемых к закупке данных в Фонде либо невозможности получить такие данные с государственных космических аппаратов.