Утвержден порядок допуска к эксплуатации авиатренажеров для подготовки пилотов гражданских воздушных судов

26 марта 2019 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 8 февраля 2019 г. № 46 «Об утверждении Порядка допуска к применению тренажерных устройств имитации полета, применяемых в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов».

Приказом утвержден собственно Порядок допуска к применению тренажерных устройств имитации полета, применяемых в целях подготовки и контроля профессиональных навыков членов летных экипажей гражданских воздушных судов («тренажерные устройства»), а также, в качестве приложений к Порядку, – рекомендуемые образцы Актов летной и технической оценки тренажерного устройства (Приложения 1 – 2) и Решения о допуске тренажерного устройства (Приложение 3).

Порядок подлежит применению Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) при принятии решения о допуске тренажерных устройств к эксплуатации образовательными организациями и организациями, осуществляющими обучение специалистов авиационного персонала, авиаперевозчиками, а также организациями, выполняющими авиационные работы (п. 2 Порядка). Согласно п. 3 Порядка, допуск по установленной процедуре необходимо получать в отношении тренажеров, по которым ранее не было принято решение о допуске, либо решение было принято, но:
•    тренажеры прошли модернизацию или были повторно введены в эксплуатацию после длительного (более 1 года) периода, в течение которого тренажеры не эксплуатировались;
•    изменилось место установки тренажеров.

Обязательным условием получения допуска является проведение летной и технической оценки тренажера. Для этого эксплуатанту тренажера необходимо создать Комиссию в составе:
•    председателя (руководителя эксплуатанта тренажера либо его заместителя);
•    представителя уполномоченного органа в области гражданской авиации из числа государственных гражданских служащих;
•    специалистов по проведению летной и технической оценки тренажера (п.п. 4 – 5 Порядка).

Комиссия проверяет тренажер на соответствие характеристикам, закрепленным в Руководстве Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по критериям квалификационной оценки тренажерных устройств имитации полета (документ ИКАО Doc 9625) (п.п. 6 – 7 Порядка). Согласно п. 8 Порядка, летная и техническая оценка тренажера осуществляется Комиссией в соответствии с разработанной эксплуатантом тренажера программой испытаний, а также требованиями следующих Федеральных авиационных правил:
•    «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 (ФАП-128);
•    «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 147 (ФАП-147).

Летная оценка тренажера подразумевает оценку:
•    соответствия интерьера и оборудования кабины тренажера интерьеру и оборудованию кабины гражданского воздушного судна (ГВС), полет на котором имитирует тренажер;
•    имитации полета в соответствии с требованиями документации на ГВС, определяющими правила его эксплуатации в нормальных условиях (без имитации отказов систем ГВС и аварийных ситуаций);
•    имитации отказов систем ГВС, моделирование которых обеспечивает тренажер;
•    имитации внекабинной визуальной обстановки;
•    имитации акселерационных эффектов;
•    имитации акустической обстановки;
•    возможности применения тренажера для выполнения тренировок по отработке действий в ситуациях и режимах полета, обязательных для подготовки членов летных экипажей ГВС и контроля их профессиональных навыков в соответствии с требованиями ФАП-128 и ФАП-147 (п. 11 Порядка).

Техническая оценка тренажера включает:
•    проверку документов на тренажер;
•    проведение испытаний систем и программного обеспечения тренажера в соответствии с программой испытаний (п. 12 Порядка).

В п.п. 13 – 21 Порядка указаны документы, которые должны быть оформлены Комиссией по результатам проверки тренажера. На основании этих документов эксплуатант определяет перечень видов возможной подготовки на тренажере и представляет указанный перечень в уполномоченный орган в области гражданской авиации, который принимает решение о допуске тренажера в течение 30 рабочих дней (п.п. 22 – 23 Порядка).

Эксплуатант обязан обеспечивать соответствие тренажера характеристикам, указанным в Руководстве ИКАО по критериям квалификационной оценки тренажерных устройств имитации полета. При невозможности обеспечения соответствия тренажера указанным характеристикам эксплуатант обязан приостановить использование тренажера, а для возобновления его эксплуатации – получить новый допуск с учетом новых значений характеристик тренажера (п. 25 Порядка).

См. также: Росавиация наделена полномочием по осуществлению допуска к применению авиатренажеров для подготовки пилотов гражданских воздушных судов.