Утвержден перечень аэропортовых услуг, облагаемых при реализации НДС по нулевой ставке

14 июня 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2019 г. № 749 «Об утверждении перечня услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, при реализации которых налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0 процентов, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2018 г. № 588».

Постановление принято на основании пп. 2.12 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), который вступит в силу с 1 июля. В соответствии с названным пунктом, при реализации услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках непосредственно в международных аэропортах Российской Федерации, применяется ставка НДС в размере 0%. Перечень соответствующих услуг утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержденный перечень включает следующие услуги:
•    услуги, оказываемые в международном аэропорту, по прибытию и (или) вылету воздушного судна, совершающего международный рейс, предусмотренные договорами между организациями, оказывающими услуги по обслуживанию (или их агентами), и перевозчиками, зарегистрированными в Российской Федерации (или их агентами), относящиеся к:
      а) обеспечению взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;
      б) предоставлению аэровокзального комплекса;
      в) обеспечению авиационной (транспортной) безопасности;
      г) наземному обслуживанию воздушных судов, пассажиров, экипажей воздушных судов, обработке багажа, грузов и почты;
      д) техническому обслуживанию воздушных судов.
•    услуги, оказываемые в международном аэропорту, по обслуживанию воздушного судна, совершающего международный рейс, предусмотренные договорами между организациями, оказывающими услуги по обслуживанию (или их агентами), и перевозчиками, зарегистрированными за пределами Российской Федерации (или их агентами).

Постановление об утверждении Перечня вступит в силу с 1 июля, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (п. 3 Постановления).

Отметим, что с 1 июля вступит в силу также новая редакция пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ. Данный пункт предусматривал освобождение от обложения НДС реализации услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах Российской Федерации и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание. Перечень таких услуг был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2018 г. № 588. В новой редакции названный пункт НК РФ предусматривает освобождение от обложения НДС лишь услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов. В связи с этим перечень освобожденных от обложения НДС услуг по обслуживанию воздушных судов признан, согласно п. 2 Постановления от 10 июня 2019 г. № 749, утратившим силу.

См. также: Льготы по уплате НДС для авиапредприятий: краткий обзор;

Утвержден перечень освобожденных от НДС услуг по обслуживанию воздушных судов.