Утратило силу Положение 1994 г. о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства

25 февраля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2020 г. № 191 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Постановлением признано утратившим силу Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 897, а также ряд актов, которыми в указанное Положение были внесены изменения и дополнения.

Федеральная система обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства («Федеральная система») являлась, по сути, государственной программой в области обеспечения авиационной безопасности. Положение о Федеральной системе было разработано в соответствии с Руководством по безопасности для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В Положении был закреплен комплекс правовых и организационных мер, направленных на обеспечение авиационной безопасности.

Отметим, что в настоящее время проводится работа по совершенствованию законодательства об авиационной безопасности, гармонизации законодательства в сфере авиационной и транспортной безопасности, ликвидации дублирования правового регулирования в названных областях.

В начале августа 2019 г. были внесены многочисленные изменения в законодательные акты о транспортной безопасности, главным образом – в Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» («Закон о транспортной безопасности»). По сообщениям представителей Министерства транспорта Российской Федерации, в настоящий момент прорабатывается текст законопроекта, предусматривающего, в том числе, регулирование защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в рамках законодательства о транспортной безопасности, а также установление отсылочных норм к Воздушному кодексу Российской Федерации.

4 апреля 2019 г. Межведомственной комиссией по авиационной безопасности, безопасности полетов гражданской авиации и упрощению формальностей была одобрена Федеральная система обеспечения авиационной безопасности (Национальная программа авиационной безопасности). Этот документ был разработан на основании международных договоров Российской Федерации, Приложения 17 «Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» и Приложения 9 «Упрощение формальностей» к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 г.), Руководства по авиационной безопасности ИКАО (Документ ИКАО Doc 8973, ДСП) и других документов ИКАО по авиационной безопасности.

Документ представляет собой актуализированный аналог Федеральной системы, однако в настоящий момент он не имеет силы законодательного акта.

См. также: 19-я Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте»;

Зоны безопасности, боевое стрелковое оружие, паспорта обеспечения транспортной безопасности и видеонаблюдение в самолетах: внесены изменения в Закон о транспортной безопасности.