Уточнен порядок коммерческого использования государственной и экспериментальной авиации

13 мая 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1999 г. № 862».

Постановлением уточнен порядок использования государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях.

Федеральным органам исполнительной власти и Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» теперь разрешено использовать находящиеся в их ведении государственные воздушные суда для нерегулярных коммерческих перевозок пассажиров и грузов, причем ранее действовавшее требование о согласовании платы за перевозку с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) исключено (п. 1 Изменений).

Авиационным организациям экспериментальной авиации теперь разрешено использовать эксплуатируемые ими экспериментальные воздушные суда за плату на договорной основе для (п. 2 Изменений):
•    перевозки грузов (в том числе почты) и служебных пассажиров;
•    летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Под «служебными пассажирами» понимаются государственные служащие, а также работники организаций авиационной промышленности и Роскосмоса, выполняющие служебное задание. Находиться на борту экспериментального воздушного судна служебные пассажиры могут на основании письменного распоряжения руководителя авиационной организации экспериментальной авиации, осуществляющей перевозку.

Пунктом 3 Изменений предусмотрено, что учет и расходование средств, получаемых в результате осуществления коммерческих перевозок экспериментальными воздушными судами, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменениями также уточнены обязанности Министерства обороны (Минобороны) и Министерства промышленности и торговли (Минпромторг) Российской Федерации по регулированию порядка использования государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях.

Теперь в обязанности указанных министерств входит только утверждение:
•    порядка допуска государственных воздушных судов к перевозкам в коммерческих целях – утверждается Минобороны по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Роскосмосом;
•    порядка допуска экспериментальных воздушных судов к перевозкам в коммерческих целях – утверждается Минпромторгом по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить.