Установлены требования к оформлению документа о причинении перевозчиком вреда пассажиру

23 апреля 2018 г. был официально опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 540 «Об утверждении Порядка и требований к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров».

Порядок был принят на основании ст. 1 Федерального закона от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозке пассажиров метрополитеном». Порядок распространяется, в том числе, на случаи причинения вреда пассажирам воздушного транспорта и определяет правила оформления и требования к содержанию документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах («документ о произошедшем событии») для получения страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (п. 1).

В Порядке установлено, что документ о произошедшем событии должен составляться перевозчиком в отношении каждого произошедшего события, при котором был причинен вред жизни, здоровью, имуществу пассажира (п. 3). Документ о произошедшем событии может быть составлен как в отношении нескольких (всех) потерпевших, так и в отношении одного (каждого) потерпевшего в отдельности (п. 9). Также особо указано, что такой документ в случае причинения вреда багажу пассажира при воздушной перевозке должен именоваться «коммерческим актом» (п. 4).

В п.п. 7–8 Порядка перечислены сведения, которые должны, а также могут быть указаны в документе о произошедшем событии, в том числе:
•    номер, дата и время составления;
•    сведения о перевозчике и виде перевозки;
•    сведения о событии;
•    сведения о договоре обязательного страхования;
•    сведения о потерпевшем;
•    сведения о свидетелях (при наличии);
•    подпись, фамилия, инициалы лица, уполномоченного перевозчиком на составление акта;
•    факультативно – иная информация о событии, в том числе о мерах, принятых перевозчиком для уменьшения размера возможного вреда, сохранения жизни и здоровья потерпевшего.

Документ о произошедшем событии составляется в двух экземплярах, один из которых в течение пяти дней с даты события направляется страховщику, а второй хранится у перевозчика (п. 11).