В отношении реализации услуг по внутренним пассажирским воздушным перевозкам в обход Москвы установлена нулевая ставка НДС

7 июня 2019 г. был официально опубликован Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Статьей 1 Закона установлено, что ставка НДС в размере 0% будет бессрочно применяться в отношении реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и назначения, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки (в случае их наличия) расположены вне территории Москвы и Московской области (пп. 4.3 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС в налоговые органы необходимо будет представить реестр перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки, с указанием номеров перевозочных документов, пунктов отправления и назначения, а также всех промежуточных пунктов маршрута перевозки (в случае их наличия), даты и стоимости оказания услуг (п. 6.4 ст. 165 НК РФ). Реестр может быть представлен на бумажном носителе или в электронной форме (абз. 1, 9, 12 п. 15 ст. 165 НК РФ).

Указанные изменения вступят в силу по истечении месяца со дня их официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (ст. 2 Закона).

Отметим, что в отношении реализации услуг по остальным внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа, как и прежде, до 1 января 2021 г. будет применяться ставка НДС в размере 10%. Исключение составляют перевозки, пунктом отправления или назначения которых являются Республика Крым, Севастополь, Калининградская область и Дальневосточный федеральный округ, в отношении которых до 1 января 2025 г. действует нулевая ставка НДС (пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Проект рассмотренного Закона был подготовлен Министерством финансов Российской Федерации в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Указом предусмотрено, помимо прочего, повышение уровня экономической связанности территории Российской Федерации, в том числе, путем реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, до 50% от общего количества внутренних регулярных авиационных маршрутов (абз. 3 пп. «б» п. 15).

Вновь принятый Закон призван, как указано в Пояснительной записке к его проекту, обеспечить налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиамаршрутов, минуя Москву, а также развитие региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на московский авиационный узел. При этом ожидается, что, способствуя развитию региональных перевозок и смежных сфер экономической активности, принятие Закона обеспечит, за счет суммарного бюджетного эффекта от поступлений налоговых отчислений в бюджетную систему в 2019–2030 г.г., превышение размера выпадающих доходов, которые возникнут в результате применения Закона.

См. также: Льготы по уплате НДС для авиапредприятий: краткий обзор;

С 1 октября ставка НДС для внутренних воздушных перевозок в ДФО составляет 0%.