Срок заключения трудовых договоров с иностранными пилотами продлен до 2024 года

1 апреля 2020 г. был официально опубликован Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 87-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”».

Законом предусмотрено, что трудовой договор с иностранным гражданином для замещения должности командира гражданского воздушного судна может быть заключен в течение десяти лет со дня вступления в силу Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”». Названный Закон № 73-ФЗ вступил в силу в июле 2014 г. Он закреплял пятилетний срок, в течение которого допускалось привлечение иностранных граждан на должности командира воздушного судна. Таким образом, срок заключения трудовых договоров с иностранными пилотами продлен на пять лет – до 2024 г.

Отметим, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2014 г. № 762 было установлено 1 000 квот для привлечения иностранных специалистов летного состава, и с 2014 г. до июня 2019 г. авиакомпании распределили 913 квот. К настоящему моменту потребность в таких специалистах у авиакомпаний увеличилась, что обусловлено ростом объемов авиаперевозок, увеличением парка воздушных судов, списанием по различным причинам действующих пилотов и необходимостью восполнения их штатной численности. Таким образом, целью принятия Закона является недопущение возможного возникновения дефицита командиров воздушных судов.

В Пояснительной записке к проекту Закона отмечено, что Министерство транспорта Российской Федерации в настоящий момент разрабатывает проект нормативно-правового акта, предусматривающего уменьшение в предстоящем пятилетнем периоде количества квот для иностранных КВС до 500. Предполагается, что в дальнейшем потребности отечественных авиакомпаний в летном составе будут полностью удовлетворяться за счет российских специалистов.